Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:36

70% предпринимателей рассказали о значительном сокращении выручки

Ruble-930551_1280

70% предпринимателей рассказали о значительном сокращении выручки

Около 70% российских предпринимателей зафиксировали значительное сокращение выручки в первом полугодии 2021 года. Об этом свидетельствуют данные опроса облачного сервиса управления торговлей «МойСклад» и оператора фискальных данных OFD.ru.

Согласно данным опроса, 28,6% опрошенных предпринимателей пожаловались на падение выручки за последние полгода на 20—50%, при этом 20,5% рассказали о снижении более чем на 50%, в то время как у 15,5% она упала более чем на 75%, а у 11,2% — менее чем на 20%. Увеличить выручку на 25% за последние шесть месяцев смогли лишь 5,7% компаний, из них 1,6% компаний увеличили ее более чем на 50%, а 0,6% — более чем на 75%. Не изменились показатели дохода у 11,6% компаний, а 3,4% были вынуждены закрыть бизнес.

Снижение спроса на продукцию и услуги в первом полугодии 2021 года отметили 56,4% российских предпринимателей. Так, 39% респондентов считают, что на них повлиял рост инфляции, 38,1% опрошенных отметили слабую поддержку предпринимателей со стороны государства, 31,6% пожаловались на отсутствие средств заплатить налог на имущество и оплату аренды, а 25,1% рассказали о нехватке средств на выплату зарплат.

Кроме того, пятая часть опрошенных (20,8%) посетовала на невозможность внедрения всех законодательных инициатив: маркировки, онлайн-кассы, прослеживаемости товаров. О повышенном контроле со стороны государства рассказали 17,3% опрошенных, причем 15,5% рассказали об отсутствии кадров, а 14,6% — о невозможности выполнить обязательства перед банками и проблемах с оформлением кредита из-за высоких процентов. На отсутствие платежей от контрагентов за уже отгруженные товары и предоставленные услуги пожаловались 12,6% опрошенных. Все вышеперечисленные трудности не коснулись лишь 2,4% респондентов.

Более четверти руководителей, принявших участие в опросе (28,7%), признались, что им приходилось увольнять сотрудников в связи с финансовыми проблемами бизнеса, 14,3% планируют сокращение штата в ближайшие месяцы, если ситуация не изменится. 46,3% при этом отметили, что необходимости в избавлении от кадров в 2021 году не испытывали. Расширяют штат работников 3,5% респондентов.

По словам CEO компании «МойСклад» Аскара Рахимбердиева, данные опроса показывают, что бизнес настроен очень пессимистично: всего 35% считают, что до конца года их выручка вырастет или хотя бы не упадет, а ситуацию в стране как благоприятную для ведения бизнеса оценивает всего лишь десятая часть. «Можно было бы списать это на привычку бизнеса жаловаться на сложности, но объективный показатель — количество зарегистрированных юридических лиц — подтверждает опасения представителей отечественного бизнеса. Это число упало на 25%: со 170 тысяч за первые восемь месяцев 2019 года до 128 тысяч за тот же период в 2021 году», — добавил он.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: бизнес и финансы, выручка, опрос и доходы

Дата: 27 августа 2021, пятница 15:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»