Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:32

Владельцам "Кольской" предъявили обвинения

Kolskaia_sergej_eshchenko_ria_230

Владельцам "Кольской" предъявили обвинения

Двум высокопоставленным руководителям компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) предъявлены обвинения в гибели 53 человек, находившихся на борту самоподъемной буровой установки "Кольская", которая затонула в декабре 2011 года.

По версии следствия, к аварии буровой установки и гибели людей на ее борту привели "бездействие и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей" со стороны исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского и исполняющего обязанности заместителя гендиректора компании Бориса Лихвана.

По данным следствия, в ходе перегона "Кольской" от западного шельфа Камчатки к Сахалину в начале декабря 2011 года в связи со штормовой погодой ответственный за буксировку решил увеличить скорость движения буксирного каравана до 5 узлов - выше, чем максимально допустимая при такой погоде. Кроме того, от биения волны в носовую опорную колонну деформировалась наружная обшивка корпуса. Вода начала поступать в балластные танки, и "Кольская" накренилась.

Следователи считают, что Бордзиловский и Лихван проигнорировали эти обстоятельства - не пресекли нарушение правил морской буксировки и не дали указание опустить опорные колонны и перевести "Кольскую" в режим дрейфа. Впрочем, позже указание опустить колонны все же последовало, но было уже поздно - из-за того, что балластные танки были заполнены водой, механизм опор к тому моменту оказался неработоспособным. В этот момент скорость ветра достигала 25 метров в секунду, а высота волн - 4-5 метров, из-за чего платформа продолжила крениться и, в конце концов, затонула.

Бордзиловский и Лихван сделали не все, чтобы организовать спасательную операцию должным образом, хотя на это было время: между появлением у них информации о критическом состоянии платформы и ее затоплением прошло около 5 часов, подчеркивает Владимир Маркин. Более того, Бордзиловский запретил команде без его ведома подавать сигнал SOS, хотя знал, что на "Кольскую" поступает вода и насосы не справляются с ее откачкой. В итоге вертолет в район бедствия вылетел уже после того, как буровая ушла под воду.

Следствие полагает, что именно по прямому распоряжению Бордзиловского на борту "Кольской" находилось слишком много людей. В частности, там было 28 человек из числа вахтенных рабочих и обслуживающего персонала, которым он не позволил выехать на других судах, чтобы сэкономить деньги на перевозке. Их присутствие при буксировке платформы не требовались, но эти люди разделили судьбу членов экипажа.

Напомним, в ходе спасательной операции спасены 14 человек из 67 находившихся на "Кольской". Из воды извлечены тела 17 погибших. Умершими по решению суда признаны 36 человек. В ходе следствия допрошено около 200 свидетелей, потерпевших и должностных лиц различных государственных структур, произведены обыски и выемки, а также проведено более 60 судебных экспертиз. Объем материалов уголовного дела составляет 25 томов.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/27/reg-szfo/amngr-anons.html

Разделы: Конфликты, буровая установка "Кольская" и гибель людей

Дата: 27 июня 2013, четверг 16:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»