Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:52

Игорь Слюняев: Минрегион защитит от необоснованного роста платежей

Dc444ab2

Игорь Слюняев: Минрегион защитит от необоснованного роста платежей

Минрегион будет защищать застройщиков от административных барьеров, а потребителей коммунальных услуг - от необоснованного роста платежей. Как именно? На этот вопрос на "Деловом завтраке" в "Российской газете" ответил министр регионального развития Игорь Слюняев. Он также рассказал, где в России сейчас самые дешевые квартиры и сколько будет стоить арендное жилье.

С 1 июля повышаются тарифы ЖКХ. Как минрегион будет контролировать, чтобы рост платежей не превысил допустимую планку?

Игорь Слюняев: У нас две новости: одна хорошая, другая - плохая. Плохая заключается в том, что действительно произойдет плановое повышение тарифов с 1 июля. Хорошая новость в том, что в ближайшие пять лет по поручению президента тарифы на услуги естественных монополий будут "заморожены" и не будут превышать уровень инфляции.

Что касается предстоящего увеличения тарифов. Я просто напомню, что Предельный уровень их роста устанавливается на федеральном уровне. Конкретные бюджетно-тарифные решения принимаются регионами самостоятельно. Наше министерство совместно с минэнерго и Федеральной службой по тарифам проводит мониторинг всех решений, следит, чтобы совокупный платеж граждан, то есть та сумма, которая фигурирует в наших с вами платежках, не превышала допустимый уровень в шесть процентов в среднегодовом исчислении. Мы регулярно запрашиваем информацию о платежах по многим муниципалитетам и даже по отдельным домам. С июля регионы обязаны будут присылать копии квитанций как минимум из трех разных муниципалитетов.

Мы также настаиваем, что все решения муниципальных органов власти, выходящие за 6-процентный порог совокупного годового роста, должны дополнительно согласовываться с органами исполнительной власти субъектов, ФСТ и минрегионом.

Контролировать правильность начисления оплаты за ЖКХ должны и сами граждане. Если рост платежа больше установленного уровня, это повод для обращения в местные органы власти, к губернатору и в Госстрой.

Допустим, в каком-то регионе платежи повысились больше, чем следует. Минрегион может применить санкции, скажем, в отношении губернатора?

Игорь Слюняев: В ведении нашего министерства целый набор федеральных целевых программ.

Мы можем наказать рублем, доложить федеральному правительству, проинформировать президента... Но в большей степени ориентируемся все-таки на нормальное взаимодействие с руководителями регионов. Не припомню случая, чтобы мы обращали внимание главы субъекта на рост совокупного платежа, превышающий установленный уровень, или на какую-то проблему и не получали в ответ быстрой, адекватной реакции.

Самые большие опасения вызывает начало отопительного сезона, поскольку примерно 40-50 процентов в структуре совокупного платежа приходится на тепло и горячую воду. Эти составляющие сильно влияют на итоговую сумму в квитанции об оплате. Так что осенью контроль за ситуацией будет особенно строгим.

В минрегионе заработала "горячая линия" для застройщиков. Чем министерство может помочь им?

Игорь Слюняев: Застройщики часто жалуются на огромное количество административных барьеров в строительстве, избыточных требований и процедур. Для решения проблемы будет полезен ежедневный диалог с бизнес-сообществом, с субъектами Федерации в части выявления и устранения таких барьеров. Поэтому мы вчера открыли "горячую линию", через которую можно сообщать информацию обо всех фактах административного давления или излишнего усердия административных контрольно-надзорных органов, чтобы специалисты минрегиона смогли проанализировать все проблемы и найти решения. Это соответствует задаче, поставленной президентом, по улучшению инвестиционного климата в отрасли. Пока телефона всего два: 495-980-25-40 и 495-980-25-50. Но в самое ближайшее время будет налажена работа полноценного колл-центра. Кроме того, на официальном сайте минрегиона есть "иконка" с электронным адресом. Туда застройщики тоже могут направлять свои обращения. В перспективе этот раздел может перерасти в полноценный форум строительной отрасли нашей страны, где мы сможем делиться проблемами и обсуждать интересующие вопросы.

Какие планы по вводу жилья в этом году?

Игорь Слюняев: По оптимистичному сценарию, планируем ввести на 6 процентов больше, чем в 2012-м, - 71 миллион квадратных метров. По пессимистичному - 65 миллионов - на уровне 2012 года. С января по июнь ввели 17,4 миллиона квадратных метров. Рост - 9,4 процента. Больше всего жилья строится в 17 регионах, включая Москву, Краснодарский край, Башкортостан, Санкт-Петербург и Татарстан... Есть субъекты, которые заметно отстают. В прошлом году план не выполнили 43 региона. Некоторые не справились даже с половиной обязательств. Это Мурманская область, Ингушетия, Чукотский АО.

В чем проблема?

Игорь Слюняев: Она комплексная, связана нехваткой платежеспособного спроса, земельных участков под застройку, инженерных сетей, недостаточной активностью инструментов, которые поддерживают рынок жилищного строительства, в том числе, различные жилищные программы. С регионами, где есть очевидные отставания, мы работаем в индивидуальном режиме.

А что происходит с ценами на жилье?

Игорь Слюняев: На первичном рынке квадратный метр, по данным на 1 июня, стоил в среднем 43,4 тысячи рублей. На вторичном еще дороже - 44,7 тысячи. Самые высокие цены в Москве и Санкт-Петербурге. А самые низкие - в Дагестане. Там стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 28,1 тысячи рублей. На вторичном - 38,6 тысячи. Жилье по-прежнему остается дорогим.

В будущем минимум 10 процентов строящегося жилья должно быть арендным. Сколько оно будет стоить?

Игорь Слюняев: В каждом регионе по разному. В среднем, думаю, от 7 до 10 тысяч рублей в месяц. Первые успешные эксперименты в этой сфере в ряде субъектов уже есть: в Нижегородской области, Новосибирске, Новороссийске, Ростове-на-Дону... Массовое строительство начнется с 2014 года. Мы сейчас формируем экономические и правовые условия для создания этого рынка.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/27/slunyaev-dz.html

Разделы: Актуальное интервью, Игорь Слюняев, Минрегион и ЖКХ

Дата: 27 июня 2013, четверг 11:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»