Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
05:04

В России стало меньше безработных

Zavod600

В России стало меньше безработных

На 3,2 миллиона человек вырастет число безработных в мире в этом году, прогнозирует Международная организация труда (МОТ). Всего число людей, не имеющих работы, достигнет примерно 203,2 миллиона человек, говорится в докладе организации. Это почти в полтора раза больше, чем всего жителей в России.

Как говорится в ежегодном докладе организации, в прошлом году около 200 миллионов человек были безработными - 6 процентов от трудоспособного населения земли. И, по мнению экспертов МОТ, цифра будет только расти - к 2019 году она может достигнуть 213 миллионов человек. Причина не в ухудшение экономической ситуации в мире, а в росте экономически активного населения в развивающихся странах.

Очень высоким остается показатель безработицы среди молодежи - он вдвое выше, чем у взрослого населения. И такая ситуация держится не первый год. По данным МОТ, 13 процентов молодых людей 15 - 24 лет не имеют постоянного заработка, это 73,6 миллиона юношей и девушек, что на 4,1 миллиона больше, чем в докризисном 2007 году.

В ближайшие 5 лет 90 процентов новых рабочих мест будут созданы в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой, что, безусловно, повлечет рост трудовой миграции. Это приведет к росту числа трудовых мигрантов, тем более, что по данным МОТ разница в зарплатах между страной рождения и государством, где человек нашел работу, иногда отличается в 10 раз.

Собственно масштабы миграции в мире и сейчас немаленькие. В прошлом году 231,5 миллиона человек жили в странах, в которых они не родились, а с 2000 года общее число мигрантов в мире увеличилось на 57 миллиона человек, за последние три года прирост составил 19 процентов.

Есть в докладе речь о важности повышения качества рабочих мест. В частности, в нем говорится, что экономики стран, в которых этому вопросу уделялось внимание, с января 2007 года росли ежегодно на 1 процент быстрее, чем государства, где этому не придавали значения.

Острой остается проблема "работающих бедных" - тех, кто трудится и получает зарплату, но живет за чертой бедности. 839 миллиона работников в мире получают за свой труд менее 2 долларов в день (показатель бедности по критериям МОТ).

В России ситуация с безработицей достаточно стабильная. Официально зарегистрированных людей без работы - около миллиона человек, показатель общей безработицы (которая считается по методологии МОТ) - 4 миллиона человек или 5,4 процента от экономически активного населения. В 2012-2013 году средний уровень общей безработицы был в России 5,5 процента. В 2009 году во время кризиса - 8,3 процента (6 миллионов человек).

Источник: http://www.rg.ru/2014/05/27/bezrabotica-site.html

Разделы: экономика, занятость, безработица и МОТ

Дата: 27 мая 2014, вторник 12:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»