Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:44

Швейцария «заморозила» счета экс-топов российских компаний

Missing

Швейцария «заморозила» счета экс-топов российских компаний

Правоохранительные органы Швейцарии по требованию Генеральной прокуратуры России наложили арест на счета бывших владельцев
российских судоходных госкомпаний «Совкомфлот» и «Новороссийское морское пароходство» («Новошип»), похитивших активы и скрывшихся в Великобритании, сообщает «Российская газета».

«По решению швейцарской прокуратуры на днях в Россию прошла первая трансакция на сумму более 55,8 млн долларов, — говорится в материале издания. — Речь идет о возмещении части ущерба в рамках уголовного дела по хищению имущества двух крупнейших российских судоходных госкомпаний «Совкомфлот» и «Новошип», на сумму в сотни миллионов долларов». Деньги переведены на счета российских компаний, о чем швейцарская сторона официально известила российских прокуроров. «Эта трансакция проведена за счет денег, похищенных обвиняемыми и заблокированных на их счетах в банках Швейцарии в январе-феврале по поручению Генпрокуратуры России», — рассказал изданию заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев.

Берн заблокировал счета предпринимателей для возмещения ущерба в рамках уголовного дела по гражданскому иску, который заявлен в размере 850 млн долларов, сообщает газета. Швейцарские органы в феврале этого года по поручению российских прокуроров заблокировали на банковских счетах обвиняемых около 300 млн долларов.

В операции по хищению средств российских судоходных компаний участвовали не только топ-менеджеры. По данным следствия по этому делу, в 2000 году российский предприниматель Юрий Никитин создал и возглавил организованную группу для хищения имущества «Совкомфлота» и «Новошипа». В состав группы вошли тогдашние руководители этих компаний — Дмитрий Скарга и Тагир Измайлов. Злоумышленники нанесли компаниям, по предварительным данным, ущерб в размере более 110 млн долларов.

Преступная схемы была проста: продажа по заниженной стоимости судостроительных контрактов и морских судов, умышленное завышение размеров комиссий, выплачиваемых брокерским компаниям при заказе строительства и продаже судов. Высокий суд справедливости Англии и Уэльса в декабре 2010 года расценил действия Никитина как мошенничество, поступки Скарги — как «нечестное поведение» и «получение незаконных бонусов». Суд частично удовлетворил гражданский иска гособвинителей РФ, требующих взыскать с Никитина 60 млн долларов.

Разделы: мошенничество, хищения, хищение, Швейцария и Генпрокуратура

Дата: 27 мая 2011, пятница 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»