Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:01

Оформить ОСАГО будет сложнее

_

Оформить ОСАГО будет сложнее

Депутаты предложили не оформлять ОСАГО неплательщикам транспортного налога. С такой инициативой выступили депутаты Воронежской областной думы.

Законодатели объясняют свою идею тем, что ежегодно количество регистрируемых в ГИБДД транспортных средств растет, а объем средств от транспортного сбора снижается. В пояснительной записке законодатели поясняют, что проект разработан с целью улучшения администрирования транспортного налога.

В настоящее время технический осмотр, регистрация и перерегистрация транспортного средства возможна без предоставления документов об уплате вышеуказанного сбора. В предыдущие годы это было невозможным, что заставляло владельцев транспорта уплачивать налог. Таким образом, транспортный налог, по сути, отчисляется в добровольном порядке, поскольку его взыскание возможно только через мировых судей. Это накладывает дополнительную нагрузку на работников налоговой службы, судебных приставов и судебных работников.

В связи с этим парламентарии предлагают выдавать ОСАГО только тем автомобилистам, которые отчитались по выплате транспортного налога. У предложенного законопроекта сразу же появились критики. Например, Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов считает законопроект средством манипуляции и принудительного выбивания долгов. По его мнению, принятие такого закона превратит страховые компании в коллекторские. Также депутат отметил, что такой закон будет нецелесообразен при нынешнем состоянии дорог, систематических невыплатах по страховым случаям и нехваткой эвакуаторов.

Ханжин Максим, руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей, генеральный директор юридической компании Адвокар:

- На наш взгляд, данная идея идет вразрез со стратегией развития рынка ОСАГО. В настоящее время наметилась тенденция к упрощению процедуры приобретения полиса ОСАГО: уже работает электронная база КБМ – которая позволяет автоматически учитывать все ДТП при покупке полиса , поэтому теперь автовладельцу не надо предоставлять в Страховую компанию справку о своей аварийности. Летом этого года должна быть введена в строй система электронного ОСАГО, которая кроме облегчения процесса покупки полиса станет инструментом для борьбы с продавцами поддельных бланков ОСАГО. Мы очень надеемся, что парламентское большинство отклонит данный законопроект и не будет усложнять жизнь автолюбителей.

Напомним, что по инициативе Центрального Банка с 1 июля в России можно будет приобрести полисы ОСАГО на официальных сайтах страховых компаний, расплатившись банковской картой. Водители, приобретающие полис впервые обязаны будут оформлять их в офисах компаний. Также стоит сказать, что с 12 апреля ОСАГО подорожал на треть, что вызвало недовольство автомобилистов.

Источник: http://www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, ОСАГО, тарифы, полис, неплательщики и транспортный налог

Дата: 27 апреля 2015, понедельник 10:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»