Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
22:01

Правительство контролирует кризисную ситуацию на Кипре

688239

Правительство контролирует кризисную ситуацию на Кипре

Правительство контролирует кризисную ситуацию на Кипре, где удалось избежать "аргентинского варианта". Об этом заявил во вторник вечером официальный представитель правительства республики Христос Стилианидис в эфире греческого государственного телеканала "НЕТ", сообщает сегодня его сайт.

Дефолт в Аргентине в 2001 году привел, в частности, к совокупным убыткам банков в 7-10 млрд долларов, обесценению национальной валюты и значительным потерям населением своих сбережений.

Стилианидис назвал нынешнюю обстановку на Кипре "трудной", но "поддающейся контролю". "Президенту Кипра Анастасиадису удалось на переговорах в Брюсселе избежать "аргентинского сценария" развития ситуации, - сказал представитель кабинета. - Нам удалось избежать неконтролируемого банкротства, которое означало бы полный крах денежно-финансовой системы, развал экономики и, возможно, выход из еврозоны со всеми негативными политическими последствиями".

По словам Стилианидиса, "никто не дал бы Кипру 10 млрд евро /обещанная Еврогруппой кредитная помощь со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ в обмен на антикризисные меры - прим.ИТАР-ТАСС/, если бы не верил, что сможет получить их назад". "Соглашение с Еврогруппой показывает, что ситуация остается трудной, но в то же время существуют возможности и перспективы /выхода из кризиса/", - сказал он.

Отвечая на вопрос о размере одноразового налога со вкладов, превышающих 100 тыс евро, представитель кабинета сказал, что "в данный момент никто не может подсчитать, достигнет ли он 30 или 40 проц". "Я не играю с цифрами, но полагаю, что сбор составит примерно 30 проц", - сказал он.

Стилианидис признал, что безработица на острове вырастет, что очень заботит правительство республики. Однако, по его мнению, "будет перераспределение человеческого потенциала на рынке труда, что позволит вернуть на Кипр те виды работ, которые до сих пор тут не выполнялись из-за высокого жизненного уровня". "Как бы трудно не было, я верю в патриотизм и гордость киприотов", - добавил он.

Официальный представитель кабинета подчеркнул, что будет проведено расследование с целью выявления виновных за финансовый кризис на Кипре. Он объявил о намерении правительства создать специальную комиссию, целью которой будет определение возможной "уголовной, гражданской или политической ответственности" официальных лиц за кризис на острове.

Источник:  http://www.itar-tass.com/c11/688239.html

Разделы: Антикризис, Кипр и Финансы

Дата: 27 марта 2013, среда 12:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»