Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Цены на оптоволокно для российских покупателей выросли в 2,5-4 раза

Opto-2148779313-freepik

Цены на оптоволокно для российских покупателей выросли в 2,5-4 раза

Китайские поставщики в 2026 году увеличили стоимость на оптоволокно для российских покупателей в 2,5-4 раза. Об этом газете "Ведомости" сообщила директор по развитию и эксплуатации услуг связи "Телеком биржи" Анастасия Биджелова и подтвердили российские производители оптического кабеля "Еврокабель-1" и "Инкаб", а также один из крупнейших магистральных операторов "Транстелеком".

Биджелова пояснила изданию, что подорожание услуг аренды темного волокна и строительства магистральных сетей связи связано с ростом цен у китайских производителей. Генеральный директор "Инкаба" Александр Смильгевич сообщил газете, что рост цен на оптоволокно связан с мировым дефицитом оптоволокна. Спрос увеличился со стороны военной сферы и крупных технологических компаний, которые создают инфраструктуру для искусственного интеллекта. По его словам, напряженная ситуация может продлиться минимум до 2027 года.

Смильгевич также отметил, что корректировка цен на кабельную продукцию стала "вынужденной мерой", не ответив газете на вопрос, будет ли завод повышать цены для покупателей. Он также сообщил "Ведомостям", что стоимость сырья в разы увеличилась, а поставщики перешли на полную предоплату. Смильгевич отметил, что "Инкаб" предпринимает все возможные меры для обеспечения стабильности поставок. Коммерческий директор "Еврокабеля-1" Андрей Бухневич в свою очередь сообщил газете, что завод не повышал цены на кабель, так как компания работает с оставшимися запасами сырья.

Представитель "Ростелекома" сообщил газете, что компания смотрит за дальнейшим развитием событий. "Транстелеком" сообщил изданию, что закупленного кабеля хватит, чтобы полностью выполнить запланированные инфраструктурные проекты в первой половине 2026 года. Однако сейчас они рассматривают и прорабатывает вариант смены поставщика, сообщил ее представитель газете. В "Мегафоне" отметили, что в нынешних условиях поставщики и производители регулярно пересматривают условия сотрудничества. При этом компания продолжает работать с разными партнерами, оценивая, насколько закупки выгодны с точки зрения цены, качества продукции и соответствия техническим требованиям.

Источник: ТАСС

Изображение: freepik.com

Разделы: экономика, оптоволокно, цены и рост

Дата: 27 февраля 2026, пятница 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой