Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
10:36

ЦБ раскрыл схему вывода средств из банка первого советского миллионера

Pic_b325ff91fc942226538c49b95ed9439e

ЦБ раскрыл схему вывода средств из банка первого советского миллионера

Принадлежавший первому легальному в СССР миллионеру Артему Тарасову Витас-Банк выводил средства через технические кредиты. Об этом в номере от 27 января пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ЦБ в прокуратуру, отправленное через два месяца после отзыва лицензии у финорганизации.

Из документа следует, что средства не просто выдали фирмам-однодневкам, которые их не вернули, а провели через несколько компаний. По обнаруженным в банке документами было установлено, что ссуды на 650 миллионов рублей были предоставлены 13 заемщикам.

У всех этих ООО был один учредитель и гендиректор, минимальный уставный капитал, отсутствовали перечисления по аренде, налогам и зарплате. Большинство кредитов этим компаниям были необеспеченными, займы во много раз превышали чистые активы должников.

Получив кредиты в Витас-Банке, компании перенаправили их на счета организаций, открытые в Русском земельном банке. Затем средства поступили на счет компании «Радуга» в Витас-Банке. Незадолго до отзыва лицензии деньги направили на покупку золота и серебра у финорганизации первого советского миллионера. Таким образом Витас-банк фактически легализовал вывод активов, отмечает издание.

После отзыва лицензии у организации упомянутые кредиты не обслуживались. Временная администрация попыталась обнаружить хотя бы московских заемщиков по их адресам, но поиски не привели к каким-либо результатам. В пресс-службе Русского земельного банка подтвердили, что наблюдали подозрительные операции между банками. РЗБ раскрыл всю информацию по запросам правоохранительных органов, заверили в организации.

В минувшем декабре полиция возбудило дело по факту краха Витас-Банка по статье «Преднамеренное банкротство». О фигурантах этого дело пока ничего не известно. В середине января Агентство по страхованию вкладов сообщило, что намерено просить арбитражный суд привлечь к гражданско-правовой ответственности акционеров Витас-Банка, в том числе Тарасова. По данным АСВ, собственники совершали сделки в ущерб организации. Ранее агентство также направило в полицию ходатайства о возбуждении уголовных дел по статьям «преднамеренное банкротство» и «присвоение или растрата».

Витас-Банк лишился лицензии в июне 2012 года. К этому моменту обязательства организации выросли до четырех миллиардов рублей, тогда как активы оценивались в 820 миллионов рублей. Незадолго до отзыва лицензии у банка СМИ сообщили, что с его баланса исчезло два миллиарда рублей, а вместо них появились советские гособлигации 1982 года номиналом 100 рублей. Тарасов объяснял, что с помощью инвестиций в бумаги СССР банк пытался выполнить требование ЦБ по увеличению операционного капитала. Тогдашний акционер банка отмечал, что советские облигации официально признаны долгом России, хотя и не принимаются к выкупу. После публикации материала вкладчики начали активно забирать средства со своих счетов и банку пришлось остановить работу. Впоследствии АСВ оценило ущерб от вывода средств через советские облигации в 838 миллионов рублей.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/01/27/vitas/

Разделы: бизнес и финансы, Витас-Банк и мошенничество

Дата: 27 января 2014, понедельник 12:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»