Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:38

Модель тарифообразования в России появится к концу марта

Dohodi_600

Модель тарифообразования в России появится к концу марта

До конца марта 2014 года будет понятно, каким образом рассчитывать тарифы естественных монополий на долгий срок. Однако в ближайшие 3-5 лет применять такую модель не планируется.

О том, что в ближайшие несколько месяцев модель долгосрочного тарифообразования должна быть готова, информационным агентствам заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Мы обязаны в любом случае подготовить модель долгосрочного тарифообразования уже к концу первого квартала 2014 года. Речь идет о пятилетнем регулировании тарифов с включением инвестиционной составляющей и встраиванием механизма "инфляция минус", то есть тарифы должны расти не сверх инфляции, как это было в течение двадцати предыдущих лет, а увеличиваться меньшими темпами", - поделился чиновник.

Первый и самый главный плюс для бизнеса - возможность понимать, какой будет денежный поток и доход, считает генеральный директор АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян. "Это помогает планировать и инвестиции в модернизацию производства, возможность взятия долгосрочных кредитов на развитие", - пояснил он "РГ".

Но, продолжает он, с точки зрения минусов есть и глобальный соблазн. "Должна быть уверенность в том, что на долгий срок с бизнесом всё будет хорошо, то есть бизнесмен должен быть уверен в долгосрочной экономической стабильности. К сожалению, в России пока такой уверенности у бизнеса нет и поэтому думать о том, что при долгосрочных тарифах все "свободные" деньги сразу же будут уходить на модернизацию производства - неправильно", - уверен он.

Долгосрочные тарифы при этом, вспомнил эксперт, есть практически во всей северной Европе. "При этом, конечно, Россия и эти страны находятся в разных циклах и стадиях экономического развития и полностью переносить зарубежный опыт на российскую почву нельзя", - резюмировал Агван Микаелян.

В то же время, отмечают в Минэкономразвития, пока рано говорить и о так называемых контрциклических тарифах, то есть таких, которые зависят от темпов роста экономики. Несмотря на то, что они позволят и производителям и потребителям услуг прогнозировать денежные потоки. "Я бы про контрциклические тарифы сейчас не говорил. Мы определили формулу, по которой будут тарифы устанавливаться на 2014 год. Они все не изменяются по сравнению с 2013 годом. На следующие 3-5 лет в зависимости от того, в какой сфере мы тариф устанавливаем, они будут установлены на уровне инфляции предыдущего года или по формуле "инфляция, умноженная на 0,7" для некоторых тарифов", - пояснил на завершившемся недавно Гайдаровском форуме замминистра экономического развития Сергей Беляков.

И, тем не менее, работа все равно идет. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ранее уточнил, что составляющая, которая позволит увязать тариф с уровнем роста экономики частично уже введена в тариф по железным дорогам, на очереди - тарифы по электроэнергии и по газу. Однако конструкция пока еще не доработана до конца.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/27/tarifi-site.html

Разделы: форум, тарифообразование и естественные монополии

Дата: 27 января 2014, понедельник 17:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»