Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
03:26

Как в Башкирии изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2018 году?

_

Как в Башкирии изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2018 году?

В правительстве Башкортостана 25 декабря премьер-министр Рустэм Марданов провел завершающее текущий год оперативное совещание с руководителями республиканских министерств и ведомств, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. Председатель Госкомитета региона по тарифам Светлана Бурдюк сообщила, как изменится совокупная плата жителей региона за коммунальные услуги в 2018 году.

Так, в среднем по Башкирии плата за газоснабжение вырастет на 3,4%, электроснабжение – на 5%, отопление – на 5,26%, водоснабжение — на 6,06%, водоотведение – на 14,09%. Отмечается, что в первом полугодии предусмотрено нулевое значение индекса. Во втором индекс изменения совокупной платы в Башкортостане составит 5,9 процентов. Средние по регионам индексы определило правительство РФ.

По закону, отклонение по муниципалитетам в пределах региона не должно превышать 2,5%. Это значит, что в большинстве населенных пунктов суммарная плата за коммунальные услуги вырастет не более чем на 8,4%. Исключение составляет ситуация, когда реализуются инвестпроекты или концессионные соглашений в сфере ЖКХ. Тогда предельный индекс в отдельных муниципалитетах может быть увеличен.

В Госкомитете сообщили, что в следующем году максимальный рост цен на услуги ЖКХ в Белебеевском районе составит 8,5%, Чишминском – 9,21-11,89%, Мелеузовском – 10,83%, Дюртюлях – 12%, Кигинском – 12,6%, Баймакском, Гафурийском, Уфимском районах, Салавате, Ишимбае и Уфе –12,8%, Бирске –13,45%, Кумертау –14%, Татышлинском районе –14,17%, в Сибае –14,2%, Учалах –14,9%, Янауле –14,95%, Октябрьском – 19%. Причиной изменения тарифов станет реализация инвестпрограмм в сфере водоснабжения и водоотведения и концессионных соглашений в сфере теплоснабжения. В этих муниципалитетах на коммунальных объектах будут внедряться энергосберегающие и ресурсосберегающие мероприятия, которые позволят организациям выйти на безубыточную работу и повысить качество услуг.

К примеру, за полный набор коммунальных услуг в квартире площадью 60 кв. метров среднестатистическая уфимская семья из двух человек будет платить 5012,92 рубля. Это на 256,53 больше, чем сейчас. Совокупная плата за услуги в столице вырастет на 5,39%.

Кроме того, в Башкортостане утверждены региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилплощади и коммунальных услуг. Здесь учитывается совокупный доход семьи: для многодетных и неполных семей – 15%, для одиноко проживающих граждан, получающих пенсию, 60-летних мужчин и 55-летних женщин – 18%, для иных категорий граждан – 20%. Если оплата на услуги ЖКХ для этих категорий граждан будет превышена, то они могут обратиться за субсидиями в филиалы и отделы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства. Здесь граждане могут самостоятельно проверить, претендуют ли они на данные субсидии.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, коммунальные услуги, ЖКХ и квартира

Дата: 26 декабря 2017, вторник 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»