Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
06:27

Минимальные зарплаты будут расти поэтапно

600

Минимальные зарплаты будут расти поэтапно

Правительство, профсоюзы и работодатели договорились проработать вопрос о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда.

26 декабря в Доме правительства состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством о работе российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК) на 2014-2016 годы. Двенадцатый по счету документ по традиции устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне, а также совместные действия сторон по их реализации.

"В числе наиболее правильных и важных направлений соглашения - вопросы повышения зарплат и доходов граждан, развитие госполитики в области занятости населения, совершенствование систем соцстрахования и пенсионного обеспечения", - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на церемонии подписания. Кроме того, он призвал держать под особым контролем зарплаты работников бюджетной сферы.

В рамках деятельности РТК определен ряд тем, которые предстоит обсудить и решить в ближайшие годы. "Очень важная тема - это минимальный размер оплаты труда, - заявил глава правительства. - Участники переговоров договорились проработать предложения по поэтапному повышению соответствующего его размера".

Повышение МРОТ может начаться уже в 2014 году, уточнила вице-премьер Ольга Голодец. "У нас серьезные дебаты относительно того, что входит в МРОТ, - напомнила она. - Мы давно готовы его поднять, но есть профессиональные союзы, которые утверждают, что северные коэффициенты и надбавки необходимо выплачивать сверх МРОТ".

Также в новое соглашение включен пункт о раскрытии сведений о заработной плате сотрудников госкорпораций и предприятий с преобладающим государственным участием. - Важно, чтобы люди знали, сколько кто зарабатывает, и, в общем, эта мера по профилактике коррупции,- заявил председатель правительства.

О том, каким образом будет работать эта норма, российской трехсторонней комиссии предстоит определиться в течение следующего года.

В этот же день в Белом доме были вручены 20 правительственных премий в области образования, на которые претендовали 127 коллективов со всей страны. В этом году лауреатами стали 135 человек. "Отбор, как всегда, был сложным - в нем принимали участие около 300 экспертов, лучших специалистов в области образования", - заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

- Для нас особенно ценно, что ее получают в первую очередь те люди, от которых зависит будущее нашей страны, - заявил премьер-министр, открывая церемонию. - Профессия педагога напрямую влияет на будущее и нашей страны, и вообще всей нашей планеты.

Руководство России определило развитие системы образования одним из приоритетов государственной политики. "Мы понимаем, что без установления такого приоритета у нас нет никаких шансов модернизировать нашу экономику", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Поэтому правительство старается поддерживать расходы на образования на высоком уровне. Премьер уточнил, что консолидированные расходы бюджетов всех уровней на образование составляют около 3 триллионов рублей, что на 1 триллион больше, чем в оборонную сферу.

В образование закладываются не только финансы, но и новая нормативная база. 1 сентября вступил в силу новый закон об образовании. "Было много эмоций, но он создал нормативную базу для отечественного образования на ближайшие десятилетия, и это хорошо", - считает глава кабмина. Также принята госпрограмма по развитию сферы на период до 2020 года, утвержден профессиональный стандарт педагогического работника, принимаются шаги для повышения эффективности профессионального образования.

В число основных задач правительство включило повышение конкурентоспособности российских университетов, и к 2020 году не менее пяти отечественных вузов должны войти в первую сотню мирового рейтинга. "Это не главное, конечно, но это важно, потому что с учетом этих рейтингов все-таки выстраивается и международное сотрудничество, и государственная политика", - заметил Медведев.

- И не должно быть крайностей, - добавил он. - Иногда говорят, что у нас совсем все плохо и куда нам до этой сотни, а иногда говорят другое, что наши вузы и так лучше, лучшие в мире. И то, и другое - неправда. Нам нужно сделать все, чтобы мы были встроены в современную систему образования.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/25/oplata-site.html

Разделы: экономика, повышение МРОТ и Правительство РФ

Дата: 26 декабря 2013, четверг 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»