Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
23:08

Доверие бизнеса к действиям властей РФ за три года выросло до 40%

Tie-690084_1280

Доверие бизнеса к действиям властей РФ за три года выросло до 40%

Уровень доверия бизнеса к действиям правительства РФ вырос за три года с 35% до 40%. Такие данные приводятся в исследовании "Речка движется и не движется: 1001 мнение российских бизнес-лидеров", проведенном консалтинговой компанией PwC. При этом число не доверяющих властям по-прежнему выше - 55%.

Управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков отмечает, что результаты опроса почти не фиксируют какой-либо динамики относительно 2018 года, а ответы руководителей компаний "нередко почти ничем не отличались от тех, что были даны три года назад". Говоря об общем ощущении от ведения бизнеса в РФ, подавляющее большинство респондентов заявило, что эта деятельность весьма сложна: 53% опрошенных считают, что заниматься предпринимательством в России "скорее сложно", еще 34% выбрали вариант "очень сложно", 9% ответили, что "скорее легко".

"В 2018 году [когда проводилось прошлое исследование] о том, что вести в России бизнес "сложно" или "очень сложно", говорили 88% опрошенных, сейчас - 87%. Как и в прошлый раз, около 60% сообщили, что в стране высокий уровень экономической преступности (по сравнению с предыдущим опросом на 7% сократилась доля тех, кто считает его низким: таковых осталось менее четверти). 69% называют высоким уровень коррупции (в 2018 году цифра была 70%). Остается низким доверие к судам. Каждый второй руководитель недоволен работой судебной системы", - приводится в исследовании комментарий Лотакова.

На вопрос о главной проблеме, затрудняющей предпринимательство в РФ, 27% назвали высокий уровень налогообложения, 12% - трудности, связанные с законодательством, прежде всего с вносимыми в него изменениями, 11% - административные барьеры и бюрократию, 9% - давление со стороны государства и контролирующих органов. Бизнесмены также жалуются на рост цен, нестабильность экономической ситуации, нехватку квалифицированных кадров и нечестную конкуренцию.

Почти половина предпринимателей (46%) выразили заинтересованность в помощи со стороны государства на фоне распространения коронавируса, а 42% руководителей заявили, что расширение мер господдержки будет способствовать восстановлению их бизнеса по окончании пандемии. Еще 41% респондентов хотели бы, чтобы государство сфокусировалось на стимулировании потребительской активности населения, следует из материалов исследования.

При этом большинство компаний (68%) сумели сохранить взаимоотношения с ключевыми поставщиками и бизнес-партнерами в условиях пандемии, отмечают аналитики PwC. Увеличить число бизнес-связей сумели лишь 4%, а о потере некоторого количества поставщиков и партнеров из-за ограничений и проблем, вызванных пандемией, заявили 26% опрошенных.

"47% опрошенных полагают, что в предстоящие три года темпы роста ВВП в России будут ниже среднемирового показателя", - говорится в комментарии Лотакова.

Еще 30% бизнесменов ожидают равных темпов роста в РФ и в мире, а 7% считают, что российский ВВП может расти быстрее, чем в среднем по миру. При этом говоря о прогнозе на следующие шесть лет, топ-менеджеры высказывают более оптимистичные оценки. Так, число ожидающих более низких темпов роста и динамики сходной с общемировой, оказывается равным (34% и 33% соответственно), а 9% заявили, что рассчитывают на более быстрый рост в РФ, чем в мире.

"Руководители компаний среднего бизнеса чаще прогнозируют, что темпы экономического роста в России будут ниже среднемировых в ближайшие шесть лет (40 %), в то время как руководители крупного бизнеса чаще ожидают, что развитие экономики будет соответствовать мировым тенденциям (48%)", - отмечается в исследовании.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, власть, Доверие, опрос и исследование

Дата: 26 ноября 2021, пятница 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»