Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:14

Бизнес уговаривает Минэкономики оценивать землю и имущество дешевле

_

Бизнес уговаривает Минэкономики оценивать землю и имущество дешевле

"Опора России" вновь пытается добиться снижения налогов на землю и имущество компаний, которые рассчитываются из кадастровой стоимости недвижимости. Предприниматели направили в Минэкономики предложения по снижению кадастровой стоимости земли на 30-40% за счет учета плотности застройки и доли полезных площадей в здании. Также они настаивают на исключении из кадастровой стоимости НДС.

Бизнес-объединение "Опора России" направило в Минэкономики замечания (письмо есть у "Ъ") к методике проведения государственной кадастровой оценки. Она влияет на размер налогов на землю и имущество юрлиц. С 2016 года из нее будет рассчитываться и налог на имущество физлиц. По данным ФНС, в январе--августе 2015 года в консолидированный бюджет РФ поступило 122,7 млрд руб. земельного налога (на 5,6% больше чем в том же периоде 2014 года) и 518,1 млрд руб. на имущество организаций (на 11,7% больше).

В своем обращении к Минэкономики бизнес-сообщество предлагает учитывать при кадастровой оценке коэффициенты плотности застройки участка и полезных площадей в здании. В помощь бизнесу член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин настаивает на том, что это основная поправка, которую "требует бизнес и о которую еще будет сломано немало копий", она снизит кадастровую стоимость на 30-40%.

"Кадастровые оценки значительно выше рыночных, а суды погрязли в разбирательствах. Включение этого показателя максимально приблизит кадастровую оценку к рыночной",— заявил "Ъ" господин Небольсин. Среди его аргументов — применение коэффициентов в мировой практике, а также использование оценки пригодных для бизнеса площадей при определении цен на недвижимость. "Почему не пользуемся ими при определении кадастровой стоимости? В чем виноват бизнес и почему он должен платить, если не все его площади, которыми он владеет, можно использовать?" — спрашивает предприниматель.

Руководитель департамента оценки АКГ "МЭФ-Аудит" Дмитрий Трофимов отмечает, что методически этот вопрос уже учтен при оценке. "Если на участке можно построить что-то еще, кроме того, что там уже есть, то можно оценить свободную часть земли как участок. Если нет — все оценивается как объект недвижимости, поскольку участок в таком случае отдельной ценностью не обладает", — поясняет он. В оценке зданий также учитывается процент полезных площадей из техпаспорта.

Марина Краснобаева из коллегии адвокатов "Юков и партнеры" говорит о возможных злоупотреблениях: "Указать в техпаспорте, что немалая часть торгового центра — это вспомогательные площади, несложно". Дмитрий Трофимов массовых злоупотреблений не ожидает: "Обычно нет смысла раздувать неиспользуемые площади ради снижения налога, но отдельные случаи могут быть". Он полагает, что можно установить минимальный процент полезных площадей — например, 85%.

Включение НДС при расчете кадастровой стоимости предприниматели называют глупостью — оценка не должна включать "налоговую шапку". "Получается, что с налогов начисляются еще налоги, в конечном итоге стоимость искусственно завышается",— говорит Алексей Небольсин. В "Опоре" отмечают, что с этим согласны абсолютно все, в том числе Минфин, так что вопрос с НДС решится, скорее всего, в пользу бизнеса.

Методика Минэкономики требует учета в кадастровой стоимости лесных или сельскохозяйственных земельных участков под застройку и затрат на изменение их вида и дальнейшее строительство. Предприниматели не согласны на учет будущих затрат — он будет строиться на предположениях. По их мнению, кадастровая стоимость не должна превышать рыночную на дату оценки. С ними соглашается Дмитрий Трофимов: "Если на участке нет сооружений, то надо и оценивать без привязки к тому, что они могут быть построены. Будут новые объекты — потребуется новая оценка". Марина Краснобаева отмечает, что можно заложить расходы на перевод земель в другую категорию. "Но я не представляю, как кадастровый инженер может посчитать и обосновать расходы на будущее строительство",— говорит она.

В Минэкономики "Ъ" сообщили, что предложения "Опоры России" только поступили в ведомство и находятся на рассмотрении. Отметим, ранее организация уже предлагала мэрии Москвы сократить периодичность кадастровой оценки столичной недвижимости и использовать для нее кадастровую стоимость за 2013 год, но успеха не добилась.

Источник: "Коммерсантъ" 

Разделы: бизнес и финансы, налоги, недвижимость, кадастр и помощь бизнесу

Дата: 26 ноября 2015, четверг 11:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»