Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:39

«Подводные камни» при патентной системе налогообложения

Fns-12

«Подводные камни» при патентной системе налогообложения

При всей простоте патентной системы налогообложения есть важные моменты, на которые налогоплательщикам следует обратить внимание.

Согласно статье 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) патентную систему налогообложения (далее-ПСН) может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности. Также в данной статье указаны ограничения по ПСН в частности : средняя численность работников - не больше 15 человек, а доходы - не больше 60 млн рублей в год.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения (далее-УСНО), на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей.

Согласно абзацу шестому пункта 6 указанной статьи Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 указанной статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

С учетом изложенного индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.

Далее мы разберемся, на примере индивидуального предпринимателя Иванова И.М., как влияет на уплату налога факт превышения  доходов свыше 60 млн рублей.

Налогоплательщик до 2021 года  применял систему налогообложения в  виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД)  по  розничной торговле и упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы, уменьшенные на величину расходов»  по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. ИП Иванов И.М. осуществлял розничную торговлю в магазине  площадью 48 кв. метров.

С 1 января 2021 года  Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ глава 26.3 Кодекса  признана утратившей силу, следовательно, с 01.01.2021 налогоплательщики, которые применяли  специальный режим ЕНВД, перешли на другие системы налогообложения.

Необходимо отметить, индивидуальный предприниматель имеет право совмещать режимы налогообложения ПСН  и УСНО.

ПСН очень удобна для предпринимателей, у которых небольшой бизнес. При этом у ПСН есть как плюсы (низкая налоговая нагрузка, размер налога не зависит от фактического дохода,  не нужно сдавать декларацию по ПСН, патент можно купить на любое количество месяцев в пределах календарного года, не нужно оплачивать патент сразу, много видов деятельности, для которых применима ПСН), так и минусы (ограничения по количеству работников и доходам, нужно вести учет доходов, при совмещении ПСН с другими режимами нужно вести раздельный учет).

ИП Иванов И.М. 15.12.2020 представил в налоговый орган  заявление на получение патента по виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие  торговые залы» (площадь магазина 48 кв. метра). 17.12.2020 налогоплательщику  выписан патент по данному виду деятельности   на период с 01.01.2021 по 31.12.2021.

В январе 2022 года  индивидуальный  предприниматель представил  налоговую декларацию  по УСНО за 2021 год с суммой дохода  9750000 рублей, сумма  расхода  8775000 рублей. Сумма налога к уплате в бюджет  составила 146250 рублей. При проведении  камеральной налоговой проверки налоговой  декларации по УСНО  за 2021 год  ИП Иванова И.М. налоговым инспектором выявлены расхождения.

В ходе  контрольных мероприятий установлено, что сумма  поступлений за оказание автотранспортных услуг по перевозке  грузов  составляет 9750000 рублей,  сумма  дохода  от  розничной торговли (деятельность по ПСН)  согласно данных контрольно-кассовой техники составила 77800000 рублей.  Следовательно, сумма дохода  ПСН и УСНО  за 2021 год составила 87550000 рублей.

При  анализе  расчетного счета и данных контрольно-кассовой техники  превышение дохода свыше 60 млн рублей  произошло в  сентябре 2021 года.

Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса индивидуальные  предприниматели, у которых  доходы от реализации превысят 60 млн рублей, применяющие одновременно ПСН и УСН, теряют право работать на патенте с начала налогового периода, на который ему был выдан патент и  может, перейти на УСНО.

При расчете ограничения по объему выручки (не более 60 млн рублей) для дальнейшего применения ПСН необходимо суммировать доходы, полученные от деятельности в рамках применения как патентной, так и упрощенной системы налогообложения.

Согласно  статье 346.46 Кодекса снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение данной системы налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется ПСН, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение ПСН.

ИП Иванов  И.М.  не учел  факт ограничения сумм дохода при  совмещенных  режимах налогообложения.
По факту превышения доходов свыше 60 млн. рублей данному налогоплательщику направлено  требование  о предоставлении пояснений.

Индивидуальный предприниматель по  данному требованию  представил уточненную налоговую декларацию по УСНО с отражением суммы полученного дохода от розничной торговли  и  оказания транспортных услуг.

Сумма  налога к уплате в бюджет составила 1050600 рублей.

Учитывая вышеизложенное, чтобы не потерять право на применение ПСН с начала налогового периода, на который выдан патент,  индивидуальные предприниматели должны контролировать доходы от реализации, чтобы  они не превышали 60 млн рублей.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, налоги, патентная система, ФНС и подводные камни

Дата: 26 октября 2022, среда 14:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»