Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:27

Могут ли одновременно проводиться плановая и внеплановая проверки? Ответ Минтруда

_1

Могут ли одновременно проводиться плановая и внеплановая проверки? Ответ Минтруда

К работодателю пришли инспекторы ГИТ одновременно и с плановой, и с внеплановой проверкой, основанной на жалобе. Насколько это законно, объяснили представители Минтруда.

Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты подготовило ответ на обращение организации, в которую пришли инспекторы ГИТ одновременно с плановой и внеплановой проверкой. Работодатель интересовался, насколько законен такой контроль. По мнению чиновников, никакие нормы не нарушены, если руководство ГИТ выпустило два разных распоряжения о проведении проверок. Ни ТК РФ, ни Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не запрещает проводить одновременно плановый и внеплановый контроль.

В Министерстве труда объясняют: причины для проведения плановых проверок и внеплановых различны. Так, план контрольно-надзорных мероприятий составляется с учетом риск-ориентированного подхода, и работодателя в плановом режиме могут контролировать раз в 2-6 лет в зависимости от присвоенной ему категории риска. В то же время внеплановые проверки организуются, если в ГИТ поступила жалоба от работника либо есть необходимость проверить исполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения.

Кроме того, у плановых и внеплановых проверок могут быть разные предметы контроля, говорят чиновники. В первом случае задача инспекторов – проанализировать, соблюдает ли работодатель требования закона в процессе своей деятельности. Во втором – провести мероприятия по защите прав работников, предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий причинения такого вреда.

Что делать?

В своем ответе представители Минтруда акцентируют внимание на том, что законность проведения плановой и одновременно внеплановой проверки подтверждается наличием двух различных распоряжений об их проведении. Заверенные копии таких приказов в обязательном порядке передаются представителю или руководителю проверяемого работодателя. Если оба документа оформлены корректно: в одном указан вид контроля – плановый, а в другом – внеплановый, вся процедура проверки соблюдена, и оспорить ничего не получится. Если на одну из проверок отдельного приказа нет, компания вправе пожаловаться на незаконные действия инспекторов ГИТ.

Источник: http://ppt.ru

Смотрите также готовые ответы на вопросы по бухгалтерии, налогообложению, кадрам, праву в "Вопросах по законодательству"

Разделы: бизнес и финансы, внеплановая проверка, работодатель и инспектор ГИТ

Дата: 26 октября 2017, четверг 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»