Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:55

Как включиться в работу после отпуска?

_

Как включиться в работу после отпуска?

На календаре конец сентября. Многие уже вернулись из отпуска, а кому-то ещё предстоит завершить все основные дела, и потом отправиться на заслуженных отдых.

Несмотря на то, отдохнули мы или ещё нет, нас всех одинаково волнует вопрос: «Как вернуться в рабочий ритм после отдыха?» К приятным вещам можно привыкнуть очень быстро: расслабленный режим, поздние пробуждения и совершенно другой график дня. А вот оперативно вернуться в рабочее русло получается далеко не всегда.

Почти все испытывают трудности в первые дни после отпуска. Исследования показывают, что в этот период повышается количество заболевших, пишется 85% всех заявлений об увольнении и кажется, что за время отпуска мозг стал хуже работать. Все эти факторы вызваны «постотпускным синдромом», когда организм испытывает стресс от резкой смены режима и всеми силами старается сгладить столь резкую смену графика жизни.

Существует бесчисленное множество способов помочь своему организму в этом процессе. Мы собрали самые безотказные методы, которые не раз помогали максимально эффективно и безболезненно включиться в рабочий процесс.

Планирование наперед

Не стоит бежать на работу прямо с трапа самолета или ехать прямиком с дачи или от друзей. Нужно дать себе 2-3 дня чтобы спокойно разобрать чемоданы, мысленно настроиться на трудовые будни и войти в привычный ритм. Но не стоит долеживать последние дни на диване. Подобный подход только усугубит ситуацию, намного лучше будет затеять небольшую уборку в квартире, но не поддавайтесь панике и привычной суете, пытаясь переделать все дела в оставшееся время.

Практичный подход

Первая рабочая неделя пройдет куда приятнее и быстрее, если начнется не в понедельник, а, скажем в среду.

Мы слишком давно привыкли не любить понедельники, чтобы радоваться в этот день любимой работе после долгой разлуки. Да и просто очень приятно осознавать, что первая неделя после отпуска продлится не пять дней, а всего три.

Здравый реализм

Практически невозможно выйти из отпуска и сразу быть в курсе всего, что происходило, помнить о всех намеченных планах и знать про все изменения. Любому человеку нужно время, чтобы адаптироваться.

Давайте будем честными сами с собой и дадим себе несколько дней для полноценного включения в работу. Старайтесь относиться к себе в это время не слишком строго, ведь важно сохранять спокойствие и сосредоточенность.

Уходите вовремя

Первые дни после отпуска – очень важный период для организма. Старайтесь не взваливать на себя больше того, что вы можете сделать в рабочие часы (тем более, что это будет не так эффективно, как хотелось бы). Это позволит сохранить расслабленное и отдохнувшее состояние.

А нужно ли продолжать расслабляться?

В отпуске бывает так хорошо, что совсем не хочется возвращаться назад, тем более задерживаться с первого же дня на работе. Нам нужно время, чтобы поделиться с друзьями историями из путешествий, навестить родственников и просто посидеть дома. Выходные слишком далеко, а вернутся в ту прекрасную атмосферу хочется уже сейчас, и работа просто не в силах Вас удержать. Попытка ограничить себя в своих желаниях приведет к глубокому чувству неудовлетворенности и протеста, что повлияет как на качество самой работы, так и на Ваш эмоциональны фон.

Балуйте себя

Не нужно сразу включать своего внутреннего тирана, мотивируя это необходимостью закончить накопившиеся дела. Побалуйте себя утром чашкой вкусного кофе с кусочком шоколада, зайдите в обед в кафе с друзьями или послушайте любимую музыку. Почувствуйте, что расслабиться и получить удовольствие можно не только в отпуске.

Исключите отвлекающие факторы

Телефон, социальные сети, безумно полезные приложения, общение с друзьями и коллегами и все остальные поводы переключения внимания, которые бывают «полезны» в моменты переутомления, сразу после отпуска будут исключительной помехой. Лайки под фотографиями никуда не денутся, а друзья всегда поймут, если вы уделите им время уже после работы или в перерыв, чего нельзя сказать о вашем внимании, которое никак не хочет сосредотачиваться на важных задачах первой очередности.

Следите за чистотой

Потратьте несколько минут на то, чтобы разобрать рабочий стол. Это будет самое простое и быстрое задание, которое позволит настроиться на рабочий лад и поможет включиться в текущие задачи.

Почему бы не навести порядок перед отпуском?

Поверьте, это задание выполняют 90% человек именно до отпуска. Причин масса и все они логически обоснованы, однако Вам придется еще раз потратить 10 минут перед работой или в начале работы для «косметической уборки» рабочего места. Этот простой приём позволит Вам вспомнить, где лежат все документы и материалы, воскресит в памяти отложенные проекты и задачи и плавно подведет к дополнительному осознанию, что отпуск окончен.

Проверьте календарь

Пройдитесь ещё раз по ключевым датам на ближайшие дни: встречи, отчеты, собрания, проекты. Этим вы снизите вероятность что-то забыть и сможете спокойно приступить к запланированным делам.

Почистите почту

За время вашего отсутствия должно было скопиться немало сообщений, с которыми необходимо ознакомиться. Не тратьте на это много времени. Отсортируйте письма по темам или важности и удалите ненужное. Если вы ставили автоответчик на время своего отсутствия, самое время его убрать.

Составьте список важных задач

Предыдущие действия позволяют составить список задач, которые планировались после отпуска или внезапно возникли в вашем расписании. Подготовив список, не спешите приступать к его выполнению. Расставьте сроки и приоритет для каждой задачи и только потом приступайте к их выполнению, начиная с самых срочных и важных.

Избегайте мультизадачности

Параллельная работа над несколькими делами одновременно не дает хорошего результата, особенно после расслабляющего отпуска. Выполнение нескольких дел одновременно не только снижает концентрацию и продуктивность, но и сказывается на вашем эмоциональном состоянии.

Правильно «ешьте слона»

Не бросайтесь на амбразуру в первый же день. Определив приоритетные задачи, разбивайте их на составные части. Поэтапное выполнение позволит чувствовать эмоциональный подъем, что позволит быстрее полностью включиться в рабочий процесс.

Правильный настрой

Всё ещё слышны отголоски пения птиц и шума прибоя, ноги продолжают верить, что они всё ещё идут по морскому песку… В таком состоянии работа воспринимается как нечто крайне негативное и обременительное. Прокрутите в голове все позитивные моменты, связанные с вашей работой и воспринимайте её как дело, приносящее вам удовольствие. Поверьте, вставать утром на любимую работу куда проще, нежели просыпаться и идти на персональную каторгу.

Развитие необходимых навыков

Бывают моменты, когда просто нет времени и возможности для раскачки. Нужно быть готовым на все 100% в первый же день после отпуска. В подобных случаях следует детально распланировать свой день заранее. Тайм-менеджмент является одним их самых распространенных и эффективных способов самоорганизации в подобных случаях. 

Подумайте о материальных стимулах

Если предыдущие советы вас не убедили, подумайте о вознаграждении. Вы можете пообещать себе, что с первой зарплаты купите себе то, о чем давно мечтали: книгу, новый телефон, билеты на концерт, сходите с друзьями куда-нибудь.

Перестраиваться с работы на отпуск значительно проще, поскольку человек психологически переключается на что-то более приятное и долгожданное. Необходимо найти баланс между работой и отдыхом, тогда положительные эмоции будет вызывать не только начало отпуска, но и его окончание. Попробуйте несколько советов, наиболее удобных и подходящих Вам, и увидите, что включиться в работу будет на порядок проще и быстрее!

Источник: https://advance.ag

Разделы: Для пользы дела, советы, отпуск, отдых и рабочий ритм

Дата: 26 сентября 2019, четверг 17:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»