Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:03

Куда и как жаловаться на неправомерные денежные сборы в школе?

_2

Куда и как жаловаться на неправомерные денежные сборы в школе?

Государственная политика РФ в сфере образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08).

Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08).

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Взимание платы также не допускается за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с тем допустимо проведение конкурсов на платной основе. Однако решение об участии в конкурсах, в том числе платных, школьник и его родители принимают самостоятельно. Таким образом, недопустимо понуждение школьника к участию в таких конкурсах и, соответственно, взимание с его родителей платы за участие (ч. 2 ст. 77Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 31.05.2016 N 09-1287).

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к директору школы с письменной просьбой пояснить причины установления денежных сборов с родителей и представить приказ директора школы или иной документ, на основании которого установлены сборы.

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД15-18).

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 14.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц (ч. 13 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ). Также Министерством образования и науки РФ создан сервис обратной связи для сообщений граждан.

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы - 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

При положительном решении по вашей жалобе должностное лицо Департамента образования г. Москвы (Рособрнадзора) составляет протокол об административном правонарушении и на директора школы может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 5.57п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 4.2.6 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП; п. 5.32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594).

Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) уполномоченного госоргана в сфере образования.

Административное исковое заявление можно подать в районный суд по месту нахождения Департамента образования г. Москвы (в г. Москве) или по вашему месту жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1ст. 19ч. 1 ст. 22ч. 3 ст. 24ч. 15 ст. 218 КАС РФ).

Заявление подается в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием вами и (или) вашим представителем даты внесения подписей (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

К заявлению приложите (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;

- доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, - если административное исковое заявление подает представитель;

- документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, - если такая жалоба подавалась;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате.

Срок для подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав незаконными действиями (бездействием) уполномоченных органов в сфере образования (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Суд может восстановить пропущенный срок обращения при наличии у вас уважительных причин его пропуска, к одной из которых, в частности, относится несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение поданной ранее жалобы. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд - основание для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 1 ст. 95ч. 6 - 8 ст. 219 КАС РФ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет 300 руб. (ст. 103 КАС РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.18пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Все ситуации по теме защиты прав потребителей в "Азбуке права" КонсультантПлюс

Разделы: Для пользы дела, школа, денежные сборы, Право, законодательство и школьник

Дата: 26 сентября 2016, понедельник 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»