Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:01

Золото за последние три дня подешевело на 10%

Missing

Золото за последние три дня подешевело на 10%

Цена на золото за три дня пережила самое значительное падение за 28 лет, так как инвесторы пытаются обезопасить наличные средства, боясь потенциального влияния дефолта Греции и рецессии еврозоны, пишет Reuters.

Драгоценный металл потерял в цене около 10% — за последний день снижение составило 3% до 1 621,49 доллара за унцию. Ранее в течение двух дней золото потеряло 7,4% своей стоимости, а разница между минимальной и максимальной ценой в течение одного дня составила 128,40 долларов.

«Сложившаяся ситуация демонстрирует нам, что в стрессовые экономические моменты для наличных не существует достаточно ликвидной замены, хотя по стандартам рынка металлов золото достаточно ликвидно. На этой неделе рынки продолжат реагировать на политическую обстановку в Европе, и я не вижу быстрого решения проблемы или стимула, который вернул бы инвесторов на рынки», — считает аналитик Credit Suisse Том Кендалл.

После того, как США, Китай и другие страны в течение нескольких дней убеждали власти ЕС в необходимости более агрессивных мер по борьбе с кризисом, европейские политики начали искать пути укрепления Фонда финансовой стабильности.

«Золото — это один из немногих активов, который хорошо торговался в этом году, и поэтому теперь, когда инвесторы заинтересовались наличными денежными средствами, они распродают именно его. Золото оказалось жертвой собственного успеха и высокой ликвидности», — рассказал аналитик UBS Эдель Трулли.

Другие драгоценные металлы также существенно подешевели. Серебро за день потеряло 16%, а за последние три дня — 25%, до 29,54 долларов за унцию. Стоимость платины снизилась на 3% до 1 543,75 долларов — это самый низкий показатель с мая прошлого года. Палладий подешевел на 0,3% до 627,97 долларов за унцию.

В начале месяца ситуация была обратной. 6 сентября золото с немедленной поставкой подорожало на 2,35% до рекордных 1,921 тысячи долларов за унцию. До этого рекордная цена за унцию золота была зафиксирована 23 августа — 1 913 доллара, затем цена на этот металл начала снижаться.

Росту цен на золото способствовало и то, что в сентябре центробанки Европы впервые с 1985 года зафиксировали чистые покупки золота.По данным МВФ и ЕЦБ, с начала года центробанки Европы добавили в свои хранилища 25 тысяч унций, или 0,8 тонны золота. Мировое потребление золота сейчас составляет около 4,5 тысячи тонн в год.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»