Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:32

Западные эксперты провожают Кудрина с сожалением

Missing

Западные эксперты провожают Кудрина с сожалением

Западные аналитики негативно восприняли уход министра финансов Алексея Кудрина в отставку. «Борьба в верхах российской политики стала безобразной. Пока Владимир Путин не встречал никакого сопротивления в повторном приходе к президентству, его планы по мягкому обмену власти с его протеже Дмитрием Медведевым пошли вкривь и вкось», — пишет обозреватель Financial Times Штефан Вагстил. «Путин должен был знать, что его решение отдать премьерство Медведеву должно вызвать споры с Кудриным», — полагает обозреватель и не исключает, что Владимир Путин «позволил этим двоим схлестнуться». Как пишет Штефан Вагстил, аппаратные игры всегда ведутся, но, как правило, вне публики. Тут же конфликт стал открытым.

«Публичное измерение [конфликта] означает: даже если в России нет демократии,  для игроков в политике важна популярность. У Медведева, который четыре года проработал президентом, гораздо больший публичный задел, нежели у Кудрина», — пишет обозреватель. По его словам, с другой стороны, в бизнес-кругах у Кудрина завидная репутация человека, который держит государственные финансы «на пути истинном» и создал значительные валютные резервы России.

«Для кремлеведов это высшая драма», — пишет обозреватель Financial Times и подчеркивает, что для инвесторов конфликт является причиной неопределенности.

С этим согласны и в Guardian. «Кудрин — самый выкопоставленный либерал в российском правительстве, зарекомендовавший себя облегчением прохождения страны через финансовый кризис и противостоящий бескомпромиссным элементам режима, которые надеются купить популярность посредством увеличения государственных расходов. Его уход взбесит иностранных инвесторов, которые полагались на его приверженность реформам и фискальной дисциплине», — пишет британская газета.

Такого же мнения придерживается обозреватель The Wall Street Journal Эндрю Пипл. «Никто не инвестирует в Россию за прозрачность ее демократической системы. Так что вероятное возвращение Владимира Путина после четырех лет премьерства на пост президента в следующем году посредством обмена ролями с Дмитрием Медведевым не слишком изменит мнение о политических рисках страны. Инвесторы должны быть еще более обеспокоены уходом Алексея Кудрина. Это лишило Россию фискального ястреба и важного голоса в пользу экономических реформ — тогда, когда они оба в этом нуждаются», — пишет обозреватель в своем блоге на страницах издания. Эндрю Пипл полагает, что отставка главы Минфина свидетельствует о разногласиях в высших эшелонах власти относительно масштабов государственных расходов. Обозреватель отмечает, что растущие военные расходы — плохой признак для инвесторов. Кроме того, напоминают в The Wall Street Journal, Алексей Кудрин выступал за непопулярную меру — повышение пенсионного возраста, — которая была призвана сократить темпы роста госрасходов.

«Господин Кудрин два десятилетия был одним из основных игроков управленческой команды, которая была первоначально собрана Владимиром Путиным во время его президентства. Уход господина Кудрина может стать главным ударом для правительства во время растущих проблем в российской экономике. Иностранные инвесторы говорят, что он (Кудрин) — предводитель приватизации и других реформ и что его лидерство помогло избежать финансовой нестабильности», — пишет The New York Times. Издание, вероятно, имеет в виду, что Владимир Путин и Алексей Кудрин работали в Санкт-Петербурге еще до избрания первого президентом. Алексей Кудрин с октября 1990 года работал в комитете по экономической реформе исполкома Ленсовета, с ноября 1991 года — в мэрии Санкт-Петербурга, где работал и Владимир Путин (в 1990 году — советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, а с июня 1991 года — в комитете по внешним связям мэрии города).

Аналитик Fitch Эд Паркер в интервью The Wall Street Journal назвал уход Кудрина «неприятным», но заметил, что фискальная политика России в последние годы все равно ослабевает. Общий экономический курс будет продолжен, полагает эксперт.

«Кудрин единолично превратил Россию из банановой республики, каковой она была по размеру долгов, в одно из самых кредитоспособных [государств] в мире, его потеря будет великой утратой для России, для ее долгов и для ее фондового рынка», — полагает управляющий партнер Wermuth Asset Management в Москве Йохен Вермут.

Старший экономист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон считает, что отставка Алексея Кудрина будет воспринята рынком негативно. «Вместо того, чтобы помогать возобновлению притока капитала в Россию, а как мы надеялись, это должно быть подстегнуто субботним решением о президентстве [Владимира Путина], это лишь добавит негативного давления», — сказал эксперт в интервью агентству Reuters.

«Путин, как кажется, решил, что голова Кудрина — это та цена, которую нужно заплатить за обеспечение его безболезненного возвращения на пост президента», — полагает экономист Royal Bank of Scotland Тим Эш. «Теперь ему нужно найти адекватную замену руководителя Министерства финансов в тяжелых мировых рыночных условиях и в преддверии выборов. Теперь рынок будет опасаться, что относительное финансовое благоразумие, стержнем которого считался Кудрин, будет выброшено в окно», — говорит эксперт.

«Трудно представить, чтобы отставка господина Кудрина могла быть воспринята рынком как-то иначе, нежели негативно. За всеми мягкими словами господина Медведева о необходимости прогресса в рыночных реформах господин Кудрин, пожалуй, был наиболее влиятельным в перестройке российского бюджета, превратившегося в труху с рублевым кризисом 1998-го», — полагает главный экономист по развивающимся рынкам компании Capital Economics Нил Шеринг. «Инвесторы воспримут отставку Кудрина крайне негативно, бегство капитала только усилится», — считает Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Эксперты полагают, что заменить Алексея Кудрина в Минфине будет тяжело. «Такого человека, который бы полностью смог заменить Кудрина, в настоящий момент нет — он профессионал, который зарекомендовал себя на родине и за рубежом», — сказал Reuters главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов, который предполагает, что на пост министра финансов может быть назначен кто-то из заместителей Алексея Кудрина.

Разделы: Минфин, инвестиции, отток капитала и деловой климат

Дата: 26 сентября 2011, понедельник 22:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»