Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
03:16

«Кипр сам заинтересован выйти из черного списка Минфина»

Missing

«Кипр сам заинтересован выйти из черного списка Минфина»

В настоящее время Кипр находится в так называемом черном списке Минфина РФ. Фото: РИА Новости

В настоящее время Кипр находится в так называемом черном списке Минфина РФ. Фото: РИА Новости

Недавнее сообщение информагентства Bloomberg о возможном визите на Кипр президента России Дмитрия Медведева в начале октября, вновь породило на рынке разговоры о скорой ратификации протокола об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром. Чем обернется для российского бизнеса выход островного государства из черного списка Минфина, BFM.ru рассказала партнер, руководитель отдела по оказанию услуг финансовым институтам, PricewaterhouseCoopers в России Екатерина Лазорина.

— Что означает включение государства в черный список?

— В настоящее время Кипр находится в так называемом черном списке Минфина РФ. Включение в этот список подразумевает, что дивиденды, которые российские компании получают от своих кипрских дочерних компаний, не могут подлежать льготному режиму налогообложения в России, даже если выполняются другие критерии для получения льготы: более 50% участия в капитале дочерней компании, сроки владения акциями (долями) дочернего предприятия свыше одного года и др. Конечно, кипрская сторона в течение длительного времени была заинтересована в том, чтобы выйти из этого списка и сделать свою страну более открытой для российских инвестиций.

— Тем не менее, он до сих пор не действует.

— Ожидается, что Кипр будет исключен из данного списка после ратификации нового протокола к договору об избежании двойного налогообложения, который может быть подписан уже в октябре.


Партнер, руководитель отдела по оказанию услуг финансовым институтам PricewaterhouseCoopers в России Екатерина Лазорина. Фото предоставлено пресс-службой PricewaterhouseCoopers.

— Сейчас появилась информация, что переговоры находятся на финальной стадии...

— Проект данного протокола был, в основном, согласован полтора года назад, однако, как мы понимаем, в его текст были внесены небольшие поправки технического характера.

— Каковы сейчас ожидания российского бизнеса?

— Представители российского бизнеса активно обсуждали возможные изменения к договору. Наиболее важные льготы — в отношении режима налогообложения дивидендов, процентов и роялти — остались неизменными. Протокол будет содержать новые ограничения, которые будут касаться операций с акциями и долями компаний, активы которых, в основном, представлены недвижимостью — доход от реализации таких акций и долей не будет освобожден от налогообложения в России. Однако налогообложение такого дохода будет введено не сразу, а лишь через четыре года после вступления в силу протокола. Протокол устанавливает порядок налогообложения доходов вкладчиков паевых инвестиционных фондов (ПИФы), вводит ограничения на применения льгот по ПИФам, инвестирующих в недвижимость.

— Волну обсуждений вызвала и новая редакция статьи об обмене информацией.

— Эта статья немного расширится по сравнению с текущим текстом договора. Однако предложенные изменения к статье, в целом, соответствуют международной практике. По нашей информации, похожие изменения могут быть внесены и в другие договоры об избежании двойного налогообложения с Россией, то есть Кипр не будет исключением.

Протокол не предполагает, что обмен информацией должен происходить автоматически. Для того, чтобы получить необходимую информацию, запрос налоговых органов должен быть составлен в соответствии с требованиями договора, быть конкретным, четко сформулированным и обоснованным. При принятии решения о предоставлении информации будут учитываться требования кипрского законодательства.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Кипр, международное сотрудничество, налоги, оффшор и Россия

Дата: 26 сентября 2010, воскресенье 17:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»