Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:17

Созданию фирм-однодневок – надежный заслон

_-_

Созданию фирм-однодневок – надежный заслон

Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ внесены масштабные изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации, регулирующих деятельность по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Этот закон еще называют законом о достоверности государственных реестров.

Одной из основных целей закона является установление максимально возможных барьеров для регистрации организаций с использованием подставных лиц (фирм-однодневок).

Фиктивные организации или так называемые «фирмы-однодневки» являются инструментом и используются в настоящее время для совершения целого ряда преступлений, связанных, как правило, с совершением незаконных финансовых операций. Это – и незаконное обналичивание денежных средств, и вывод их за рубеж, и уклонение от уплаты налогов, и легализация преступных доходов, а также иные преступления, совершаемые в финансово-кредитной сфере. Данные преступления наносят государству и гражданам колоссальный ущерб.

Основную роль в борьбе с подобными фиктивными нарушениями еще на стадии их государственной регистрации признаны выполнять статьи 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса РФ. Первая статья направлена против тех, кто организует и осуществляет фиктивную регистрацию, вторая- против тех, кто предоставляет или получает для подобных целей персональные данные граждан. В обоих случаях злоумышленники для создания таких организаций используют так называемых подставных лиц.

В предыдущей редакции указанных статей понятие «подставное лицо» не в полной мере отвечало необходимым требованиям и эти нормы работали крайне неэффективно. Законом № 67-ФЗ в статьи 173.1 и 173.2 УК РФ внесены изменения и они действуют в новой редакции.

Изменено само понятие «подставное лицо» в примечании к ст.173.1 КУ РФ. В данную категорию теперь входят не только лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, но также и лица, которые являются органами управления юридического лица, у которого отсутствует цель управления юридическим лицом.

И если ранее, когда действовало понятие подставного лица в предыдущей редакции, указанные лица в своем большинстве избегали уголовного наказания, то теперь, любой подобный «зицпредседатель», при выявлении нарушений в деятельности такой организации не сможет избежать уголовной ответственности. Ему придётся отвечать либо за уклонение от уплаты налогов (ст.199 КУ РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ), легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем (ст.ст.174, 174.1 УК РФ) и другие преступления, совершенные в ходе деятельности возглавляемой им фирмы - однодневки, либо, заявив о непричастности к деятельности подобной организации, получить статус «подставного лица» и нести ответственность за предоставление документов для ее фиктивной регистрации. И будет неважно, осознавало ли это лицо, для чего конкретно организуется фантом-компания, - главное, что у него не было действительной цели ею управлять, вести через нее реальный бизнес.

Межрайонной инспекцией ФНС России № 39 по Республике Башкортостан, являющейся единым регистрационным центром на всей территории республики, в настоящее время осуществляется весь комплекс необходимых мероприятий по системному выявлению фирм-однодневок уже на стадии их государственной регистрации. Устанавливаются подставные лица, в отношении этих лиц готовятся материалы для передачи в органы полиции.

Так, только за последнее полугодие в Управление по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Республике Башкортостан Инспекцией направлено более 10 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.173.1 УК РФ. Возбуждено 2 уголовных дела и в ближайшее время они будут направлены в суд. Решается вопрос о возбуждении еще нескольких дел.

Обращаясь к гражданам, подписывающим документы на создание фиктивных организаций без какой-либо цели управления ими, зададим вопрос- стоит ли вам зарабатывать на жизнь таким образом? Ведь вы как рядовой обыватель, к которому обратились с предложением заработать, должны понимать – подписание и непосредственная сдача вами документов на регистрацию создания фирмы, в работе которой вы никогда не будете участвовать, уголовно наказуемо для вас самих. Именно вы как ответственное за деятельность фирмы лицо - руководитель, будете нести ответственность за ущерб, причиненный государству, гражданам и организациям в результате деятельности этой фирмы. Уголовное же наказание за причинение такого ущерба в виде лишения свободы либо крупного штрафа будет несоизмеримо с тем мизерным вознаграждением, которое вам обещают организаторы создания фирмы-однодневки. Ответственности не смогут избежать и те, кто вам предложил участвовать в подобных незаконных авантюрах.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, закон и однодневки

Дата: 26 августа 2016, пятница 18:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»