Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:53

В Башкирии отмечен «эмоциональный» подъем спроса на доллары

_

В Башкирии отмечен «эмоциональный» подъем спроса на доллары

В Башкирии в эти дни отмечается активизация валютообменных операций, но ажиотажного спроса на доллары и евро нет. Об этом РБК-Уфа сообщили участники рынка.

«Мы видим рост активности в части валютообменных операций, однако об ажиотажном спросе на доллары и евро говорить не приходится, дефицита валюты пока нет, — говорит директор Уфимского филиала БКС Премьер Вадим Болтыров. — По большей части, это эмоциональная реакция, которая неизбежно возникает в моменты критических ослаблений рубля. Как только ситуация немного стабилизируется, физический спрос на валюту пойдет на убыль».

Текущая ситуация не повторит сценарий конца 2014 года, уверен управляющий ВТБ24 в Башкирии Айдар Зубаиров. «Тогда рубль панически продавали без оглядки на что бы то ни было, опасаясь экстремальных геополитических сценариев. Теперь же каждый знает, что рубль линейно зависит от цен на нефть, поэтому рубль ходит строго за нефтью без всякой паники».


Эксперт прогнозирует рост цен на нефть и вслед за этим – укрепление рубля. «Мы полагаем, что минимумы по нефти, вероятно, показаны в понедельник. Поворотным моментом был обвал доллара против евро: пара евро-доллар показала отметку 1.17, хотя еще неделю назад была на 1.1. Теперь нефть, скорее, будет расти. Следовательно, будет расти и рубль». По мнению Айдара Зубаирова, если цены на нефть будут долго оставаться на низком уровне, то на глобальном рынке добыча будет сокращаться — избыток предложения ликвидируется сам собой. «На наш взгляд, со среднесрочной точки зрения сейчас цены на нефть крайне привлекательны для покупок с целями в районе 55-60 долларов за баррель, а значит, рубль надо покупать, а не продавать».

Прогнозы по росту цен на нефть в будущем сдержанные. Выше 70-80 долларов за баррель нефть подниматься уже не будет, потому что при такой цене ее становится выгодно добывать при помощи сланцевых технологий, считает директор Уфимского филиала ООО «Атон» Альберт Валиев.

При этом эксперт отмечает, что на курс доллар/рубль влияет «слишком много непредсказуемых факторов и непредсказуемых людей». Он полагает, что ситуация прояснится в ближайшем будущем: «Если говорить краткосрочно, то сейчас в моменте есть шанс, что рубль не обвалится ниже 70 рублей за доллар сразу. Возможно – отскочит на 60-62, например. Всё станет понятно в ближайшие одну-две недели. Если же текущие уровне не устоят, то путь на 120-150 рублей за доллар будет открыт».

Эксперт рекомендует вкладывать небольшие суммы в наличный доллар либо в долларовый депозит. Можно использовать вложения в консервативные фонды долларовых облигаций. «Если вести речь об инвестициях активов от 100-200 тысяч долларов, то — супернадежные долларовые облигации с близким сроком погашения, в пределах одного-двух лет. Благо, они сейчас дают очень конкурентную доходность», — сказал Альберт Валиев.

По данным Banki.ru, сегодня в Башкирии купить доллары США можно по цене от 69,98 рубля (Бинбанк) до 72,6 рубля (Альфа-Банк). Принимаются доллары по 65,4 (Сбербанк) — 69 (Социнвестбанк) рублей

Подробнее на РБК:
http://ufa.rbc.ru/ufa/freenews/55dd5fcc9a79475ee58fdd82

Разделы: бизнес и финансы, обмен валюты и спрос на валюту в Башкортостане

Дата: 26 августа 2015, среда 12:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»