Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
16:56

Чавес хочет привлечь РФ к строительству финансового гиганта

Missing

Чавес хочет привлечь РФ к строительству финансового гиганта

Президент Венесуэлы Уго Чавес хочет создать на основе российско-венесуэльского «Еврофинанс Моснарбанка» уменьшенный аналог Международного валютного фонда или Всемирного банка, пишет газета «Коммерсантъ».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на днях совершил трехдневное турне по Сальвадору, Перу и Венесуэле. По словам двух источников в российской делегации, за прошедшие полгода у Каракаса возникли идеи, как превратить банк в куда более мощный инструмент. «Сейчас мы обсуждаем перспективы превращения банка в международную финансовую организацию наподобие Всемирного банка. Разумеется, в куда более скромном масштабе», — сказал собеседник издания. Чавес планирует перевести в российско-венесуэльский банк часть счетов государственной нефтяной госкомпании PDVSA, говорит другой источник. По его данным, Москва и Каракас договорились об увеличении уставного капитала, что может повлечь перераспределение долей.

Пока целевой ориентир — Евразийский банк развития, созданный Россией и Казахстаном и являющийся главным финансовым проводником интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Планы Чавеса явно обширнее. «Мы рассматриваем проект совместного с Россией банка. Уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно — в Пекине», — сообщил венесуэльский лидер после переговоров с Лавровым. Появление офиса в Пекине может означать подключение к проекту Китая, подчеркивает газета. Так будет заложена основа для создания финансового института, альтернативного МВФ.

Амбициозные планы руководителя боливарианской республики впервые приоткрылись российским чиновникам, признались в интервью изданию несколько сотрудников правительства России, курирующих латиноамериканское направление.

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении совместного банка в июне 2009 года. Согласно презентации банка, 50% минус 2 акции кредитной организации принадлежат фонду национального развития Венесуэлы Fonden. Пакетами по 25% плюс 1 акция владеют ВТБ и Газпромбанк. Банк создан для содействия расширению торговли и увеличению объема инвестиций между Россией и Венесуэлой, а также поддержки реализации совместных проектов на территории двух стран.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»