Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:34

Госдума увеличила штрафы за неявку в военкомат в разы

Army-soldier-001

Госдума увеличила штрафы за неявку в военкомат в разы

Госдума во втором и третьем, окончательном чтении приняла законопроект об ужесточении ответственности за нарушение требований воинского учета. В числе прочего предусмотрено увеличение до 30 тыс. руб. штрафа для граждан за неявку по повестке в военкомат.

Согласно пока еще действующим нормам, за это предусмотрен штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

Одобренный законопроект гласит, что с 1 октября оштрафовать смогут на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч. Такое решение пришло к депутатам не сразу. Ранее эту сумму предполагалось увеличить вплоть до 50 тысяч рублей.

Другие нормы: за несообщение гражданином в военкомат сведений "об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией", будет грозить штраф от 1 до 5 тыс. рублей, а за несообщение "сведений о выезде" из страны на срок более чем полгода - от 5 до 15 тысяч рублей.

В ЛДПР раскритиковали эти планки наказания. Лидер фракции Леонид Слуцкий напомнил, что федеральный МРОТ - 16 242 рубля в месяц. "Ладно, если гражданин уклоняется, а если он просто не успел по каким-то обстоятельствам оповестить об изменении семейного положения и т.п.?" - сказал Слуцкий.

Впрочем, сначала предполагалось, что штрафы за неуведомление военкомата будут еще больше - до 20 тысяч рублей, так что норму по крайней мере смягчили.

Отметим, что данный законопроект дополняет базовый закон, принятый в апреле. Он предусматривает создание в России двух единых цифровых реестров - реестра повесток и реестра военнообязанных. Документ также ввел новые способы оповещения призывника о том, что ему пришла повестка. Это направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и размещение повестки в личном кабинете на сайте госуслуг. Если у призывника нет аккаунта на "Госуслугах", то уклониться не получится, объясняли депутаты. Ведь каждое выданное извещение о "выписанной" повестке будет автоматически дублироваться в данном реестре и спустя семь дней после размещения информации в нем эта повестка будет считаться врученной.

А чтобы человек точно дошел до военкомата, ему закроют выезд за границу - это правило вступит в силу с момента получения повестки.

Напомним также другие ограничения для уклонистов от явки по повестке: спустя 20 дней после ее вручения и неявки нарушителю запретят водить автомобиль, брать потребительские кредиты, оформлять ИП и статус самозанятого, регистрировать сделки с недвижимостью.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»