Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:36

Минэкономразвития определило размеры пошлин для физлиц при регистрации товарного знака

Copyright-g9536057de_640

Минэкономразвития определило размеры пошлин для физлиц при регистрации товарного знака

Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства об утверждении размеров пошлин при регистрации товарных знаков, рассказали в ведомстве.

В частности, предложено дополнить Положение о пошлинах для того, чтобы регистрация товарных знаков стала доступна физическим лицам по той же цене, что и юридическим. Минимальная стоимость такой государственной услуги обойдется в 31 тысячу рублей (в электронном виде). Для получения свидетельства на бумаге нужно будет доплатить еще 2 тысячи рублей.

В Минэкономразвития напомнили, что возможность регистрации товарных знаков физическими лицами прописана в подписанным президентом в июне 2022 года законе, который вступит в силу в июне 2023 года.

"Товарные знаки пользуются спросом у предпринимателей. Однако граждане, не являющиеся ИП, не могут их зарегистрировать. После вступления закона в силу у россиян появится дополнительный инструмент для развития личных брендов. Мера, в первую очередь, важна для самозанятых - она позволит продвигать товары и услуги", - отмечает руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Товарные знаки подчеркивают уникальность товаров, на которые они нанесены, и способствуют формированию их дополнительной стоимости за счет узнаваемости продукта, его качества и других потребительских характеристик. Кроме того, товарные знаки становятся все более востребованными из-за требований к их наличию маркетплейсами. Это обеспечивает в том числе защиту конечного потребителя от контрафакта. В связи с этим все средства, которые инвестируются в создание и регистрацию товарного знака, многократно окупаются.

По словам заместителя управляющего директора OZON Алексея Минаева, с осени 2021 года самозанятые могут продавать свою продукцию на маркетплейсе Ozon, им доступно более 2500 товарных категорий. На конец первого квартал 2022 на онлайн-площадке представлены товары от 4,9 тыс. самозанятых продавцов. Они предлагают продукцию собственного производства: наиболее популярные категории среди самозанятых - интерьер, декор и бижутерия. При этом их возможности защищать права на продукцию под своим брендом ограничены по сравнению с другими категориями предпринимателей.

"Мы считаем, что продвижение личного бренда продавца - это эффективный маркетинговый инструмент, и оформление прав на бренд для самозанятых будет полезно для развития их экономической деятельности", - добавил Минаев.

Кроме того, проектом постановления предполагается утверждение размеров пошлин за международную регистрацию наименования мест происхождения товара (НМПТ) и географических указаниях (ГУ) в России. В 2021 году Российская Федерация присоединилась к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

Теперь НМПТ являются отличительным обозначением товаров и подчеркивают качественную связь конкретного продукта с местом его происхождения. Кроме того, закон определяет пошлины, необходимые для реализации механизма Лиссабонского соглашения на территории России.

Евразийский патентный поверенный, руководитель юридической практики, практики по товарным знакам и промышленным образцам Евгений Александров отмечает, что присоединение нашей страны к Лиссабонской системе - это значимое событие для российских производителей, поскольку создаются возможности не только для эффективной международной защиты наименований мест происхождения товаров и географических указаний, но и для продвижения российской продукции на рынках других стран.

"Это яркий пример последовательных действий России по интеграции в международном правовом пространстве и гармонизации своей правовой системы в области интеллектуальной собственности",- пояснил он.

В частности, документом предполагается утверждение размеров таких пошлин, как индивидуальная пошлина за проведение экспертизы по существу по заявкам на международную регистрацию наименования мест происхождения товара (НМПТ) и географических указаниях (ГУ) в размере 10 800 рублей, административная пошлина за предоставление исключительного права на НМПТ и ГУ - 16 000 рублей, а также административная пошлина за продление срока действия исключительного права на НМПТ и ГУ, зарегистрированных Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и признанных в Российской Федерации в рамках национальной правовой системы, - 20 000 рублей.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, физлица, пошлины, регистрация и товарный знак

Дата: 26 июля 2022, вторник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»