Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:53

Сенаторы ужесточат наказание за неуплату страховых взносов

___

Сенаторы ужесточат наказание за неуплату страховых взносов

Важная информация для руководителей и бухгалтеров. Совет Федерации готов повысить ответственность для организаций, которые уклоняются от уплаты страховых взносов. Новые штрафы вводятся и для неплательщиков - физических лиц.

Что случилось?

Совет Федерации одобрил законопроект, который вводит уголовную ответственность для неплательщиков страховых взносов – физических и юридических лиц. Соответствующие поправки вносятся в ряд статей Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно законопроекту, уклонение от уплаты страховых взносов физическим лицом будет караться по статье 198 УК РФ, а неплательщика-организацию смогут привлечь к ответственности по ст. 199 УК РФ. Штрафы по этим двумя статьям пока не меняются. Таким образом, за неуплату страховых взносов максимальные санкции для ИП и организаций составят 500 тысяч рублей. В то же время повышаются максимальные штрафы за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя.

За такое деяние в особо крупном размере могут оштрафовать на сумму до 2 млн рублей, обязать отрабатывать в течение 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишить свободы на срок до 7 лет.

В УК РФ появятся также две отдельные статьи за уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. И для ИП, и для организаций, которые не исполняют обязанности по уплате в ФСС взносов на травматизм или отказываются представлять требуемые документы, установлены одинаковые санкции – до 300 тысяч рублей. Альтернативное наказание – лишение свободы или принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Еще одна важная поправка, на которую согласились сенаторы, - новый порядок рассмотрения дел о неуплате страховых взносов. После вступления в силу закона следственные органы смогут возбуждать уголовные дела при наличии соответствующих материалов от ФНС и ФСС. Кроме того, правоохранители смогут запрашивать информацию о наличии недоимок у предпринимателей.

Почему это важно?

Уже давно чиновники готовили бизнесу новые штрафы за неуплату страховых взносов. Сейчас они будут приравнены к санкциям, которые введены для неплательщиков налогов и сборов.

Что делать?

Скорее всего, в ближайшие дни документ подпишет президент. Он вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Так что первые уголовные дела за неуплату страховых взносов могут появиться совсем скоро.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»