Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:45

Подлинность алкоголя можно будет проверить по ЕГАИС

_

Подлинность алкоголя можно будет проверить по ЕГАИС

Организации и предприниматели, производящие алкогольную продукцию и торгующие ею, обязаны передавать данные в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

А с 1 июля розничные продавцы должны будут отражать в ЕГАИС продажу потребителям каждой бутылки алкоголя.

На вопросы читателей журнала "Главной книги" о том, как действует эта система и как при работе с ней избежать ошибок, отвечает представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Антон Валерьевич, для чего предназначена ЕГАИС? Кто обязан подключиться к ЕГАИС и вносить в нее сведения?

А.В. Гущанский: Эта система предназначена для того, чтобы контролировать объем производства и оборота алкогольной продукции на территории России. Сейчас наша главная задача — исключить оборот нелегального алкоголя в легальной рознице.

К ЕГАИС подключены все производители и оптовики, а также подавляющее большинство розничных организаций. Производители фиксируют объемы производства и продажи (отгрузки) алкогольной продукции, оптовики — объемы приобретения и продажи. Розница на данный момент фиксирует факт закупки алкоголя, а с 1 июля текущего года обязана будет фиксировать также продажу алкогольной продукции конечному потребителю. То есть с этого дня надо будет при розничной продаже сканировать марку на каждой бутылке алкоголя.

Это должны будут делать все розничные продавцы?

 А.В. Гущанский: Пока только розничные магазины в городских поселениях. У магазинов сельских поселений такая обязанность появится через год, с 1 июля 2017 г. Получили отсрочку также розничные продавцы алкогольной и слабоалкогольной продукции в Республике Крым и г. Севастополе. В городских поселениях этих регионов — до 1 июля 2017 г., в сельских — до 1 января 2018 г.

Как розничный продавец будет передавать сведения, если в населенном пункте, где находится магазин, нет подключения к Интернету?

А.В. Гущанский: В этом случае продавец освобождается от обязанности передавать в ЕГАИС информацию о розничных продажах. Но только если населенный пункт, в котором нет Интернета, занесен в официальный перечень, утвержденный нормативным актом субъекта РФ (далее — Закон № 171-ФЗ). Росалкогольрегулирование собирает такие сведения через свои территориальные подразделения.

При этом информацию о закупке алкогольной продукции розничные продавцы все равно обязаны передавать в ЕГАИС.

Для передачи данных в ЕГАИС нужен проводной Интернет или достаточно мобильного?

 А.В. Гущанский: Для ЕГАИС подходит как проводное соединение, так и подключение посредством мобильной или спутниковой связи.

В какой срок надо вносить данные в ЕГАИС? В каких днях — рабочих или календарных — отсчитывается этот срок?

А.В. Гущанский: Сроки фиксации информации в ЕГАИС исчисляются в рабочих днях. Поставщик продукции (производитель или оптовик) может внести сведения об отгрузке продукции получателю (оптовику или розничному продавцу) в течение 3 рабочих дней после отгрузки продукции. Покупатель также должен подтвердить поставку в городских поселениях в течение 3 рабочих дней, а в сельских поселениях — в течение 7 рабочихдней.

Как быть, если Интернет работает с перебоями?

А.В. Гущанский: В случае перебоев со связью сведения можно будет передавать в отложенном режиме. Но надо уложиться в предельный срок, который я назвал. Сейчас Росалкогольрегулирование разрабатывает специальный функционал, который позволит в таких ситуациях формировать файлы данных, а потом, когда связь восстановится, автоматически выгружать и передавать их.

Сколько примерно стоит оборудование и программное обеспечение, необходимое для подключения к ЕГАИС и введения в нее данных?

А.В. Гущанский: Программное обеспечение ЕГАИС (универсальный транспортный модуль — УТМ ЕГАИС), которое устанавливается в оптовых и розничных организациях, предоставляется организациям безвозмездно. Его можно скачать на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ в личном кабинете. Для работы ЕГАИС в рознице также требуется компьютер, сканер PDF-417 (чтобы с 1 июля фиксировать продажи), электронная подпись и криптоключ. В настоящее время на рынке предлагается большое количество готовых комплектов для работы в системе. Их стоимость начинается от 15—20 тыс. руб.

Можно ли подключиться к ЕГАИС и вводить данные при помощи планшета или смартфона?

А.В. Гущанский: Да, на рынке для оптовых и розничных организаций есть готовые решения, использующие в своей работе планшет или терминал сбора данных.

Можно ли вводить данные по нескольким подразделениям (торговым точкам) с одного компьютера?

 А.В. Гущанский: Нет, фиксировать данные в ЕГАИС надо по каждому месту ведения деятельности. Другими словами, в каждом торговом объекте должен быть установлен свой УТМ. И на один компьютер или планшет несколько разных УТМ устанавливать нельзя.

Можно ли без подключения к ЕГАИС продавать в рознице и общепите алкогольную и слабоалкогольную продукцию, закупленную в 2015 г. и ранее?

А.В. Гущанский: Сейчас это возможно, если организация распродает остатки, закупленные до 1 января 2016 г. Но по этой продукции необходимо до 1 октября привести остатки в системе ЕГАИС в соответствие с реальными.

Если же розничная организация после 1 января продолжала закупать алкогольную продукцию, она обязана была с этой даты подключиться к ЕГАИС и фиксировать закупки. Правда, для таких организаций действовала отсрочка по фиксации закупок алкоголя в I квартале. Их разрешалось отразить в ЕГАИС не позднее 20 апреля.

Какова ответственность за неприменение ЕГАИС?

А.В. Гущанский: За нарушение лицензионных требований предусмотрен штраф до 150 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции и оборудования для ее производства и оборота, а за нарушение порядка учета алкогольной продукции — штраф до 200 тыс. руб.

Кроме того, организации розничной торговли за неприменение ЕГАИС будут лишаться лицензий в судебном порядке.

Какие типичные ошибки допускают организации и предприниматели, вводящие информацию в систему?

А.В. Гущанский: Мы проводили анализ и выявили следующие проблемы.

Первая проблема — сбой бухгалтерской программы. Предприятие взаимодействует с ЕГАИС с помощью своей собственной бухгалтерской (учетной) системы. Таких систем большое количество, и мы предусмотрели возможность подключиться к ЕГАИС с помощью любой из них, чтобы не ограничивать предпринимателей дополнительными требованиями.

Но случается, что собственные системы предприятий оказываются не настроены, дают сбои. Так, с этим примерно год назад столкнулась одна из крупнейших розничных сетей в своих распределительных центрах. Накладные от поставщиков приходили, но в учетную систему не загружались, хотя ЕГАИС работала в штатном режиме. Пока предприятие не наладило учетную программу, автомобили поставщиков стояли под окнами его распределительных центров, так как оно не могло принять продукцию.

Вторая проблема — поставщик не фиксирует данные в ЕГАИС. Получатель продукции (оптовик или розничный продавец) обращается к нам на горячую линию и говорит, что не может найти в системе данные накладной, которые ему нужно подтвердить. Когда мы проводим проверку, оказывается, что контрагент не внес информацию о накладной в ЕГАИС.

Третья проблема — отправка данных с указанием реквизитов не того (то есть находящегося по другому адресу) магазина. Компании жалуются, что накладные, отправленные им контрагентами по системе ЕГАИС, не доходят. Поставщики указывают ошибочные данные, а не реквизиты магазинов, куда товар фактически уехал. Такая проблема обнаружилась, в частности, у одного из ведущих пивоваров.

Но есть и такие участники рынка, которые легко адаптировались и интегрировали собственные учетные системы с ЕГАИС без каких-то проблем. Их, к счастью, большинство.

Оптовая организация продает предпринимателю алкоголь на три торговые точки. Предприниматель зарегистрирован в ЕГАИС на свой домашний адрес. Что оптовая организация должна указывать в товарно-транспортной накладной (ТТН), данные которой вводятся в ЕГАИС?

А.В. Гущанский: Поставщик должен указывать в ТТН фактическое место поставки продукции, то есть адрес каждой торговой точки. Аналогичные сведения указываются и в бумажных документах, сопровождающих поставку. Эти данные он заносит в ЕГАИС.

Что бы вы посоветовали тем организациям, которые столкнулись с трудностями из-за ошибок контрагентов?

А.В. Гущанский: Поставщик, если он ошибся, имеет возможность отозвать данные своей накладной на поставки продукции до момента подтверждения этих данных получателем. Если поставщик этого не сделал, покупатель, обнаружив ошибку, может сформировать в системе ЕГАИС акт отказа от такой накладной. После этого поставщик имеет возможность оформить в ЕГАИС правильную накладную.

Может получиться, что поставщик уже ввел данные о поставке в ЕГАИС, но покупатель отказался от закупки части алкогольной продукции либо часть продукции по дороге разбилась. Как отразить это в ЕГАИС?

А.В. Гущанский: ЕГАИС в таком случае работает по аналогии с первичными учетными документами. Покупатель должен составить в ЕГАИС акт расхождений на недостающее или ненужное количество продукции. А поставщик подтверждает в ЕГАИС этот акт. И тогда покупатель отмечает в ЕГАИС фактически принятое количество продукции.

Есть и другой способ — покупатель может оформить возвратную накладную и зафиксировать в ЕГАИС ее электронный аналог.

Как быть, если покупатель уже после приема продукции и подтверждения закупки в ЕГАИС обнаружил в этих сведениях ошибки?

А.В. Гущанский: Если выявилось, что в ЕГАИС были указаны недостоверные сведения, необходимо внести в них изменения. Если штатный функционал ЕГАИС не позволяет это сделать самостоятельно, организации необходимо обратиться в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования с заявлением о необходимости внести изменения в ЕГАИС.

Должны ли данные накладной, введенные в ЕГАИС, быть абсолютно идентичны данным бумажной накладной? Например, если по одной бумажной накладной проходит и алкогольная, и другая продукция, вводятся ли в ЕГАИС только данные по алкогольной продукции?

А.В. Гущанский: В ЕГАИС отражаются сведения только об алкогольной продукции. При этом в бумажной ТТН может быть указана и иная (неалкогольная) продукция.

Как можно будет исправить ошибку, если после 1 июля при продаже алкоголя в розницу продавец забудет отсканировать бутылку?

А.В. Гущанский: Это будет технически невозможно. С 1 июля касса не позволит продавцу «забыть» о необходимости сканирования марки, нанесенной на алкогольную продукцию. После сканирования обычного штрихкода на этикетке программа требует сканировать штрихкод с марки.

Если предприниматель, занимающийся общепитом, сам закупает алкогольную и слабоалкогольную продукцию в супермаркете, должен ли он подключаться к ЕГАИС?

А.В. Гущанский: Такой предприниматель нарушает закон. И не только потому, что не подключился к ЕГАИС. Он покупает продукцию в рознице, а розничная продажа — это продажа конечному потребителю. Перепродавать алкогольную продукцию, приобретенную в рознице, нельзя, такая продукция выбыла из оборота.

Как быть, если компьютер, подключенный к ЕГАИС, вышел из строя? Например, поставщик (оптовая организация) отгрузил продукцию получателю (розничному магазину), отразил данные, а у покупателя сломался компьютер.

А.В. Гущанский: Получатель должен починить компьютер либо установить УТМ на другой, уложившись в предельные сроки — 3 или 7 рабочих дней для городских и сельских поселений соответственно.

Данные, переданные в ЕГАИС, при этом не теряются. Они хранятся на серверах службы.

Торговать алкогольной продукцией со старыми акцизными марками можно до 1 сентября, а фиксировать розничные продажи в ЕГАИС надо с 1 июля. Не возникнет ли сложностей при считывании старых акцизных марок?

А.В. Гущанский: ЕГАИС позволяет отражать информацию об обороте алкогольной продукции с любыми марками, которые находятся в легальном обороте.

Организации по-прежнему обязаны сдавать декларацию по алкогольной продукции, хотя они параллельно вводят данные в ЕГАИС. Планируется ли отменить эту декларацию?

А.В. Гущанский: По закону организации обязаны вести учет и декларирование. Рассмотрение вопроса об отмене представления деклараций возможно только после повсеместного внедрения и функционирования ЕГАИС.

Как исправить ошибку в декларации, если, например, по декларации на конец 2015 г. остатки алкогольной продукции указаны равными нулю, а фактически остатки были?

А.В. Гущанский: Надо внести изменения в декларацию за IV квартал 2015 г. Для этого следует письменно обратиться за разрешением в региональное министерство или департамент, который выдал лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. В заявлении необходимо объяснить причины внесения изменений в декларацию.

Сможет ли потребитель проверить легальность приобретенной алкогольной продукции?

А.В. Гущанский: Это можно будет сделать с 1 июля. Любой покупатель алкогольной продукции, получая чек на кассе, сможет отсканировать смартфоном напечатанный на чеке QR-код с помощью программы или специального бесплатного мобильного приложения от Росалкогольрегулирования и проверить подлинность купленного алкоголя.

Такие программы-сканеры доступны для смартфонов уже сейчас. А Росалкогольрегулирование представит свое мобильное приложение в ближайшее время.

Источник: "Главная книга"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»