Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:49

Для многодетных семей будут строить спецгорода

28464

Для многодетных семей будут строить спецгорода

Программа по выделению бесплатных земельных участков для многодетных семей нуждается в пересмотре. За три года из миллиона таких семей строительство домов начали лишь 15 тысяч (чуть более 1 процента), остальные семьи продают землю за копейки.

Однако ситуацию можно исправить. Как считают сами многодетные родители, нужно перейти от плана "хаотичного" выделения участков к строительству целых городов.

По данным Института демографии, миграции  регионального развития (ИДМРР), до 70 процентов всех выделяемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле. Нередко семьям с маленькими детьми предлагают строить дом на болоте, загрязненных химикатами или радиоактивными веществами землях. И другая проблема: только к 12 процентам всех участков подведены свет, газ и вода, хотя такое требование закреплено в законе. А на строительство инженерной инфраструктуры на землях, которых нередко находятся друг от друга на несколько десятков километров, нужно как минимум два миллиона рублей. Таких денег нет ни у многодетных, ни и у местных властей. Эксперты подсчитали, что на обустройство земли в среднем нужно потратить от 700 тысяч до 2 миллионов рублей на участок. Кроме того, необходимы дороги, школы, детские сады и работа для родителей.

Выходом из ситуации может стать строительство федеральной сети специализированных поселений для многодетных - так называемых "городков демографического будущего".  Они должны представлять собой компактную и малоэтажную застройку для 300 - 2000 многодетных семей. Там же по желанию смогут поселиться и другие льготники, а часть земли будет отдана под коммерческую застройку.

Дома родители будут строить за свой счет, но если покупать строительные материалы оптом, получится экономия. Пилотный проект уже реализуется в Волгодонске, подготовлены проекты для Пскова, Торжка и Нелидово Тверской области.

Такие города, по мнению  специалистов, помогут поддержать программу по предоставлению участков многодетным семьям, а также решать демографическую проблему. Письмо со своими предложениями эксперты отправили президенту Владимиру Путину.

Справка.

По данным ИДМРР, из 1,1 миллиона многодетных семей заявки на бесплатные земельные участки подали 540 тысяч. Из них на сегодняшний момент землю получили менее трети - около 170 тысяч. Инженерная инфраструктура есть только на 12 процентах участках. До 70  процентов выделенной земли находится в неподходящей для жизни территории. К строительству за три года приступили менее 15 тысяч семей.

Разделы: экономика, строительство и многодетные семьи

Дата: 26 июня 2014, четверг 09:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»