Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:34

В Уфе состоялся межрегиональный жилищный форум

Untitled

В Уфе состоялся межрегиональный жилищный форум

25 июня в Уфе состоялся межрегиональный жилищный форум «Практика общественного контроля – эффективный механизм надзора за системой жилищно-коммунального хозяйства страны». Его организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Общественная палата России, НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Российская ассоциация правовой журналистики и администрация города Уфы.

Также к участию в мероприятии были приглашены руководители профильных министерств, представители органов местного самоуправления, сотрудники контрольно-счётных органов, руководители региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ Приволжского и Уральского федеральных округов, председатели советов многоквартирных домов, руководители общественных организаций, управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

– Вопросы, которые сегодня необходимо решать в сфере ЖКХ, характерны для всех субъектов Российской Федерации и один из них, это – износ жилищного фонда, накопившийся «недоремонт», а также высокий объём аварийного и ветхого жилья, – сказал на заседании первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рауф Нугуманов.

Поднимая тему общественного контроля, следует отметить, что в 2011 году Башкортостан стал пилотным регионом в этом вопросе. Два года назад Президент Башкортостана Рустэм Хамитов предложил создать орган общественного контроля за деятельностью управляющих компаний – домовые комитеты. На сегодня в Башкирии зарегистрировано более 11 тысяч советов многоквартирных домов. Координирует их деятельность региональное общественное движение Союз домовых комитетов «БашДомКом».  — Башкирия является одним из передовых субъектов в сфере развития общественной инициативы и контроля в сфере ЖКХ, — сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — Помимо обсуждения планов и направлений дальнейшей деятельности, хотелось бы, чтобы участники форума изучили опыт башкирских коллег, у них многое можно взять на вооружение.

— Не все регионы участвуют в общественном движении по контролю в сфере ЖКХ. Уверен, за ним большое будущее, — отметил Константин Цицин. – Более того, создание сети общественных организаций по контролю в сфере ЖКХ имеет законодательную базу. Общественники могут помочь власти решить многие вопросы быстрее и качественнее. И средства в бюджете на это можно предусмотреть. Важная роль общественникам отводится и в просвещении жителей.

В рамках работы форума состоялось обсуждение вопросов, связанных с дальнейшими задачами реформы жилищно-коммунального хозяйства, совершенствованием нормативно-правовой базы отрасли, взаимодействием органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческими организациями, работой региональных центров общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Во второй половине дня в Правительстве Башкортостана состоялось совещание с представителями органами исполнительной власти субъектов Приволжско-Уральского федеральных округов  по вопросам подготовки региональных программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда и по модернизации систем коммунальной инфраструктуры и формирования региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Для справки: Жилищно-коммунальный комплекс Республики Башкортостан объединяет в своем составе 365 предприятий с общим числом работающих более 38 тысяч человек. По итогам 2012 года организациями отрасли реализовано товаров и услуг на общую сумму 35 млрд. 800 млн. руб., что на 12% превышает показатели 2011 года. По итогам последнего отопительного сезона, согласно рейтингу Минрегиона России, Башкортостан занял 4 место. Жилищный фонд республики составляет 91,5 млн. кв. м., из них две трети (61,5 млн. кв.м) – многоквартирные жилые дома. Уровень оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта потребляемых энергоресурсов в среднем составляет 99,3%. Доля частных организаций, осуществляющих управление и содержанием многоквартирных домов, составляет 96,6%.

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, ЖКХ и жилищный форум

Дата: 26 июня 2013, среда 09:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»