Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:09

Президенты России и Финляндии нашли общий язык

9acfed3f

Президенты России и Финляндии нашли общий язык

25 июня президент России отправился с кратким визитом в Финляндию. Там Владимир Путин рассказал, где находится экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, почему в стране запретили пропаганду гомосексуализма, и констатировал: прежней остроты проблемы ювенальной юстиции больше нет.

Переговоры Владимир Путин и Саули Ниинистё провели в летней резиденции президента Финляндии под Турку "Култаранта", после чего вместе по воде отправились в Турку, чтобы отметить 60-летие побратимских связей этого города с Санкт-Петербургом. Там же финские власти решили заложить именную пластину российского президента в знак признания его усилий по защите Балтийского моря.

"У нас очень красивая погода. Может быть, это хороший сигнал", - по-русски приветствовал Путина Ниинистё. "Мне придется ответить, начать изучать финский язык, я чувствую, - сказал президент РФ. - Со времен моего детства, еще с Ленинграда, я знаю определенный набор финских слов. Но, боюсь, это не совсем нормативная лексика, поэтому мне надо переходить на литературный финский язык".

Россия уже три года торгово-экономический партнер Финляндии номер один. "Очень приятно, что наряду с энергетикой развиваются и другие направления сотрудничества - машиностроение, судостроение, высокие технологии, фармацевтическая промышленность", - отметил Путин. Создаются совместные предприятия, более двух третей доходов от туризма финский бюджет получает за счет российских туристов. "Услышали пожелания российской стороны по облегчению процедур получения виз", - сообщил Ниинистё, пообещав, что к концу года в России откроется 10 новых пунктов приема визовых заявлений.

Лидеры обсудили сотрудничество в рамках Арктического совета по Балтийскому морю. "Уверен, что визит и переговоры позволят сконцентрировать внимание на наиболее чувствительных моментах, в том числе связанных с взаимодействием в пограничных регионах", - продолжил Путин и пригласил своего коллегу приехать в Россию перед началом Арктического совета. Будет возможность поучаствовать в запуске новой ГЭС, которую строит финская компания, пообещал он.

Обсуждали темы, связанные с гражданским обществом в РФ и с "Народным фронтом - за Россию". Владимир Путин дал пояснения по поводу закона о финансировании НПО из-за рубежа, рассказал журналистам Ниинистё. Беседа была откровенной и приятной, оценил он. Ниинистё предложил России принять участие в событиях, связанных со столетием независимости Финляндии. "Мы с удовольствием сделаем это в приемлемой для наших финляндских друзей форме", - дал "добро" президент РФ.

Но прессу интересовали не только отношения России с Финляндией, но и с США. Путин рассказал и о том, что сейчас делает экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он действительно прибыл в Москву, и "для нас это полная неожиданность", - сказал президент. Сноуден приехал транзитом, ему не нужна виза, госграницы он не пересекает: может "купить билет и лететь куда хочет", не возражает Путин.

Сноуден до сих пор находится в транзитном зале, российские спецслужбы никогда с ним не работали и не работают. "Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - отрезал глава государства. Что до его выдачи, то это возможно только в те государства, с которыми есть соглашения о выдаче преступников. "С США такого соглашения нет", - объяснил президент.

"На территории РФ господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал", - продолжил Путин. "Есть и другой фигурант подобный - господин Ассанж", - напомнил он. Его тоже требуют выдать и считают преступником. Но и он, и Сноуден называют себя правозащитниками и выступают за распространение информации. "Задайте себе вопрос, нужно ли таких людей выдавать для посадки в тюрьму или не нужно", - обратился он к залу.

"В любом случае, я бы лично предпочитал не заниматься подобными вопросами, - признался Путин. - Потому что это все равно что, - сделал он небольшую паузу и - пытаясь оставаться серьезным - продолжил: - поросенка стричь: визгу много, а шерсти мало". "Господин Мюллер и господин Бортников пусть и занимаются разрешением этого вопроса", - решил президент РФ.

"Надеюсь, это никак не отразится на деловом характере наших отношений с США, и надеюсь, наши партнеры это поймут, - добавил Путин. - Господин Сноуден - человек свободный, и чем быстрее выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него".

Финские журналисты напомнили о критике состояния гражданского общества в России со стороны правозащитной организации Human Rights Watch и отметили ухудшение положения НПО, запрет пропаганды гомосексуализма и ограничение прав на митинги. "Почему такие законы были приняты в течение вашего третьего мандата?" - спросили Путина.

К таким авторитетным организациям, как Human Rights Watch, нужно прислушиваться, спокойно заметил российский лидер: "Это повод, чтобы проанализировать ситуацию, сделать определенные выводы". А перечисленные законы нужны, чтобы отрегулировать отношения, которые складываются в обществе. "То есть для того, для чего вообще принимаются законы", - произнес президент. Он снова напомнил, что аналогичные акты есть в США и недавно появились в Индии и что в России они гораздо либеральнее, касаются только НПО, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, которую Россия хочет оградить от вмешательства извне или хотя бы быть в курсе финансирования. "Деятельность таких организаций в России не запрещается, - повторил Путин. - Они должны только зарегистрироваться в определенном качестве и могут продолжать работу".

Говоря о запрете пропаганды гомосексуализма, российский лидер пояснил, что речь не о введении каких-то санкций, представители сексуальных меньшинств не ущемляются и не дискриминируются, смысл в том, чтобы оградить от подобной информации детей. В ряде европейских стран, например в Финляндии, считают, что ограничивать не нужно. "Мы не будем вмешиваться", - сказал Путин. Но и европейцам не надо этого делать.

Вечный российско-финский "камень преткновения" - ювенальная юстиция - также не остался "за скобками". После присоединения России к Гаагским соглашениям ситуация меняется к лучшему, наладилось сотрудничество между соответствующими структурами, согласились в оценке лидеры. "Никакой остроты, во всяком случае прежнего характера, в этой сфере мы не чувствуем", - сказал Путин. "Кажется, что ситуация успокоилась", - кивнул Ниинистё и напомнил, что в семейных спорах, даже если супруги - граждане одного государства и одной национальности, почти всегда две истины.

Президент России пообщался и с 97-летней матерью своего финского коллеги, которая после переговоров на инвалидном кресле подъехала во внутренний дворик резиденции. Путин подарил ей павловопосадский платок.

 Источник:   http://www.rg.ru/2013/06/26/putin-fin.html

Разделы: политика, Владимир Путин, визиты и Финляндия

Дата: 26 июня 2013, среда 09:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»