Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:03

Алексей Улюкаев знает, где найти средства на поддержку малого бизнеса

178f9592

Алексей Улюкаев знает, где найти средства на поддержку малого бизнеса

Расширение несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций. Вот основные направления в работе минэкономразвития, которые назвал вчера новый глава ведомства Алексей Улюкаев.

Его назначение на министерский пост, как писала "РГ", состоялось днем раньше. Но вчера Улюкаева официально представил сотрудникам министерства первый вице-премьер Игорь Шувалов. А теперь уже бывший министр, помощник президента Андрей Белоусов, также присутствовавший на этой встрече, коротко обозначил ключевые задачи, которыми министерство занималось последний год и которые теперь "по наследству" он передал Улюкаеву.

Признавшись, что министерский портфель ему предложили еще в середине апреля и что возглавить ведомство он согласился практически без раздумий, Улюкаев поспешил успокоить тех, кто с его приходом на новую должность связывает какие-то крутые перемены в экономполитике. Он заметил, что надо "очень бережно относиться к тому, что построено". А также подчеркнул, что якобы существующие противоречия между стабильностью и развитием, надуманные. "Это, - сказал Улюкаев, - две стороны одной медали". И обозначил те вызовы, с которыми может столкнуться экономика в ближайшее время. А жизнь, полагает новый министр экономразвития, который, помимо прочего, известен как хороший прогнозист, проще не будет. Во-первых, надо приготовиться к тому, что произойдут изменения в глобальной торговле. США из импортера топлива превратятся в его экспортера. Меняются темпы роста экономик Китая и Индии. Поэтому, скорее всего, глобальный спрос будет невысоким, а мировая торговля вряд ли будет развиваться темпами, существенно выше, чем темпы роста мирового ВВП, пояснил министр. Еще один важный момент - развитые страны будут возвращать на свою территорию производства, которые они прежде вывели в развивающиеся государства.

Новому министру предстоит совместить строгую бюджетную рамку с задачами экономического развития

Что при таком раскладе делать нам? "Диверсифицировать экономику через максимальное стимулирование несырьевого экспорта", - сказал Улюкаев. Не зря же, добавил он, мы вступали в ВТО, теперь надо пользоваться его возможностями для продвижения товаров на новые рынки. А также задействовать для этого потенциал торгпредств. Следующее направление - массированное развитие малого и среднего бизнеса, продолжил Улюкаев. По роду своей прежней деятельности в ЦБ новый министр знает, какие механизмы помощи предпринимателям можно включить: это выстраивание более качественной системы гарантий под займы, рефинансирование работающих с малым бизнесом банков. В России неплохая ситуация с притоком прямых иностранных инвестиций, продолжил Улюкаев. Но платим мы за них слишком дорого. Значит, надо сделать так, чтобы риск был меньше, инвестор чувствовал себя комфортнее и соглашался на более скромные условия. Создание таких условий для инвесторов должно стать еще одним направлением для работы. Тем более в условиях, когда "бюджетного пирога" явно на всех не хватает. Его можно по-разному делить, но главное - думать о том, как увеличить, дал понять Улюкаев. И тут он уже точно рассуждал как министр экономразвития.

Такой подход, судя по всему, будет востребован. Буквально накануне на правкомиссии по бюджетным проектировкам шла речь о перераспределении расходов. Но при этом одновременно и о выполнении взятых обязательств, особенно социальных. Вот и Игорь Шувалов, выступая в минэкономразвития, сказал: назначение на пост помощника президента Андрея Белоусова, который был рядом с президентом в предвыборный год - это тоже сигнал, что будет продолжена политика, которая формировалась в предвыборный цикл. Все обязательства четко зафиксированы в майских указах президента, продолжил эту мысль Белоусов. И одна из задач минэкономразвития - это как раз совместить, с одной стороны, строгую бюджетную рамку, в том числе бюджетное правило, а с другой - решение всех намеченных задач. Вторая важная вещь, напутствовал он, это улучшение предпринимательского климата. И уточнил, что это предполагает продолжение работы по национальной предпринимательской инициативе, развитие земельных отношений - потому что сейчас они становятся настоящим тормозом для инвестиций. Третьей темой для министерства Белоусов назвал внешнеэкономический блок. Еще одна важная задача - это улучшение работы подведомственных структур, выполняющих публичные или квазипубличные функции - Росимущества, Росреестра. Так что, даже если не касаться остального, работы новому министру хватит.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/26/ulukaev.html

Разделы: экономика, Минфин, Предпринимательство и Алексей Улюкаев

Дата: 26 июня 2013, среда 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»