Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:32

Более 70% россиян читают книги в электронном виде

Book-g6eadd601f_640

Более 70% россиян читают книги в электронном виде

Большинство россиян предпочитают читать книги с экранов смартфонов, компьютеров и электронных книг. Однако бумажные книги также не теряют популярности - 58% респондентов заявляют, что читали их этой весной, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг.

"Популярность бумажных книг подтверждают данные опроса - 58% сообщили, что читали книги этой весной именно в таком формате. Далее следует телефон - с экрана смартфона читал каждый третий (35%). Еще 20% читали с экрана компьютера. Электронные книги популярны у 16%. В общей сложности с экранов читают книги 71%", - говорится в результатах опроса.

Исследование также показало, что большинство респондентов предпочитают совмещать два способа чтения. Во всех возрастных группах, кроме старшей, читают и бумажные книги, и со смартфона. Россияне в возрасте предпочитают читать книги с компьютера и бумажных носителей.

К традиционному бумажному формату тяготеют люди, ориентированные на традиционное медиапотребление: 63% ежедневных телезрителей, 64% тех, кто пользуется интернетом раз в неделю или месяц. Со смартфонов обычно читают молодые люди в возрасте 18-44 года и активные пользователи интернета. Электронные книги предпочитают люди с высшим образованием, высокими потребительскими возможностями, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. "В этом случае можно предположить формирование профиля "нового читателя", на который влияет урбанизированность, материальный статус и образование", - отметили исследователи.

Сколько россиян читает книги

В целом 92% россиян заявляют о том, что читают книги. Больше других чтение не любят 25-34-летние - об этом заявили 13% опрошенных в этой группе. Среди имеющих высшее образование только 4% не читают книг, при этом в группе со средним образованием таких респондентов уже 13%, а с неполным средним - 27%.

Самым "читающим" в России оказался Северо-Западный федеральный округ - там читают книги 95% опрошенных. Кроме того, чаще других жители этого региона выбирают книги для саморазвития - 77%.

Самый популярный жанр

Как показали результаты опроса, россияне отдают предпочтение художественной литературе - об этом сообщили 61% опрошенных. В топ-5 вошли также книги по специальности - их выбирают 33%, научно-популярные книги - 31%, философская литература и книги по кулинарии - по 12%.

Жанровые предпочтения связаны с телесмотрением, отметили во ВЦИОМ. Так, постоянные телезрители чаще читают художественную литературу и книги по кулинарии, в то время как не смотрящие телевизор выбирают книги по специальности, научно-популярную и философскую литературу.

Чтением книг на досуге занимаются 67% россиян. Открыть книгу на учебе или работе могут не более 10%, читать в транспорте любят 8%. Чтение в транспорте заметно более распространено в Москве и Санкт-Петербурге - 25%, что объясняется продолжительностью и интенсивностью поездок.

Мотивация для чтения у россиян связана с саморазвитием - так считают 66%, и с удовольствием - этот вариант выбрали 54%. Еще 25% отметили, что читают книги по работе или учебе.

Инициативный всероссийский интернет-опрос "ВЦИОМ-Онлайн" проходил 11-12 мая 2022 года методом заполнения опросника онлайн. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам, предельная погрешность не превышает 2,5%.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Общество, опрос, ВЦИОМ, чтение и книги

Дата: 26 мая 2022, четверг 14:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»