Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
03:45

Как защитить свой бизнес при проведении проверок? Полезные рекомендации даны на Неделе предпринимательства

_2

Как защитить свой бизнес при проведении проверок? Полезные рекомендации даны на Неделе предпринимательства

Налоговые проверки… С этим сталкивается каждый предприниматель. При проведении проверок, как правило, возникает множество спорных моментов. Как правильно предпринимателям вести себя, если в компанию нагрянули проверяющие органы – этот животрепещущий вопрос обсудили на круглом столе «Защита бизнеса при проведении проверок».

Круглый стол состоялся в рамках проводимого в Башкирии с 18 по 27 мая Недели предпринимательства. Организаторы Недели – Госкомитет по предпринимательству и туризму РБ, Торгово-промышленная палата РБ и Бизнес-школа ТПП РБ.

Спикер круглого стола Эльвина Лукманова - заместитель председателя комитета по правовым вопросам БРО «Опора России» - в помощь бизнесу дала своеобразный пошаговый план действий при проведения проверки. Итак, на пороге Вашей компании появился проверяющий, что необходимо сделать сразу?

Во-первых, нужно ознакомиться и снять копию с распоряжения (приказа) руководителя проверяющего органа. Причем, с этим документом должен ознакомиться лично руководитель компании. Если же он выехал в командировку или болеет, то проверка не может состояться. Во-вторых, нужно сверить данные с удостоверением проверяющего: ФИО, должность.

У предпринимателя есть время на то, чтобы узнать цели, задачи и правовые основания проверки, а также срок ее проведения. Кстати, они должны быть указаны в распоряжении конкретно, без расплывчатых формулировок.

Наступает следующий этап, когда проверяющий запрашивает у предпринимателя определенные документы. И здесь важно знать, что в ходе документарной проверки проверяющие имеют право потребовать только документы - никаких образцов, проб и т.д. Предприниматели также не обязаны предоставлять внутреннюю переписку, служебные записки, переписку с клиентами. Если же запрашиваемые документы не касаются предмета проверки, то их можно не предоставлять и оспаривать результаты проверки. А разговор с проверяющим можно записать на диктофон.

При этом, Эльвина Лукманова посоветовала предпринимателям не оставлять своих работников наедине с проверяющими, поскольку часто объяснения неосторожных сотрудников становятся основанием для назначения наказания.

Каждое свое действие необходимо формализовывать, то есть документы передавать только по акту; при ознакомлении с документами или их подписании не нужно оставлять пустых мест - лучше заполнить прочерками.

Спикер круглого стола рассказала и об основных сроках проверок. Так, плановые проверки одним органом или разными органами (по тем же вопросам) проводятся 1 раз в 3 года. Проверка может длиться не более 20 дней; не более 50 часов в год для малого предприятия (до 100 работников и до 400 млн руб. в год) и не более 15 часов в год для микропредприятия (до 15 работников и до 60 млн руб. в год).

О плановой проверке должны уведомить за 3 рабочих дня. За 24 часа уведомляют о внеплановой проверке. Не уведомляют заранее, если существует угроза здоровью, жизни, окружающей среде или опасность возникновения чрезвычайных ситуаций.

При документарной проверке отводится 10 рабочих дней, чтобы предприниматель смог предоставить запрашиваемые документы. По окончании проверки проверяющий должен  составить акт и выдать предпринимателю незамедлительно. А возражения на акт можно подать в течение 15 дней.

На сайте Прокуратуры РФ бизнесмены могут посмотреть сводный план проверок на следующий год. И еще важно помнить, что юрлица и индивидуальные предприниматели имеют право пригласить Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ принять участие в плановой проверке. Эльвина Лукманова призвала предпринимателей пользоваться этой возможностью, обращаться за консультациями и активно отстаивать свои права. Ведь кто, как не вы, больше всех заинтересованы в благополучии и процветании своего бизнеса!

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»