Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:16

Если необходимо сменить адрес организации на нежилое помещение

Businessman-g5d3369b0b_640

Если необходимо сменить адрес организации на нежилое помещение

В процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности у организации может возникнуть необходимость изменения адреса места нахождения юридического лица. Порядок регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) в сведения об адресе юридического лица и  представляемые при этом документы  определены в статьях 17 и 18 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».     В случае изменения адреса на нежилое помещение, влекущее смену муниципального образования или населенного пункта, требуется сначала уведомить налоговый орган о смене адреса. При этом в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения в течение 3-х рабочих дней после дня принятия решения о смене адреса подаются следующие документы:

- «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»  по форме №Р13014 (далее – Заявление по форме №Р13014);

- протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника о смене адреса.  

 По истечении 20 дней (но не ранее 21-го дня) с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, необходимо в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица представить для смены адреса следующие  документы:

- Заявление по форме  №Р13014;

- протокол общего собрания учредителей  или решение единственного участника о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; 

- документ об уплате государственной пошлины;

- документы, подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, т.е. документы, подтверждающие новый адрес (свидетельство о собственности, договор аренды).

 В случае смены адреса на нежилое помещение без изменения муниципального образования или населенного пункта и при этом сведения о месте нахождения не содержатся в учредительных документах юридического лица (уставе, положении и т.п.) в течение 7-х рабочих дней после принятия решения о смене адреса, в регистрирующий орган представляется Заявление по форме  №Р13014.

 В случае смены адреса на нежилое помещение в пределах одного  муниципального образования или населенного пункта и при этом необходимо внесение данных изменений в учредительные документы юридического лица,  в регистрирующий орган предоставляются:

- Заявление по форме №Р13014;

- протокол общего собрания учредителей  или решение единственного участника о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины;

- документы, подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

 Во всех этих случаях налоговым органом будет проведена проверка вносимых (изменяемых) в ЕГРЮЛ сведений об адресе. Если по результатам проверки налоговым органом не будут выявлены факты о недостоверности, фиктивности нового адреса, то через 5 рабочих дней он будет отражен в ЕГРЮЛ, в противном случае во внесении сведений будет отказано.

 Следует отметить что Заявление по форме №Р13014 должно быть удостоверено нотариусом за исключением случаев, когда документы направляются в регистрирующий орган в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. При направлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, также не требуется уплата государственной пошлины.

 В оформлении и представлении документов на государственную регистрацию Вам поможет  сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" (в разделе "Сервисы" → "Регистрация бизнеса") расположенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»