Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:05

Владимир Путин сменил имидж в прямом эфире

Detail_1366896082

Владимир Путин сменил имидж в прямом эфире

25 апреля Владимир Путин в качестве президента вернулся в эфир российских телеканалов с традиционной «Прямой линией». Глава государства на протяжении почти пяти часов отвечал на вопросы как журналистов и гостей московской студии, так и людей из регионов России. Президент, смену имиджа которого обсуждали в 2012 году, предстал перед телекамерами более зрелым политиком, но содержательно «линия» не изменилась ни капли.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным, в ходе которой он отвечает на вопросы россиян, проводилась каждый год с декабря 2001 года. Лишь в прошлом году ее отменили, чтобы россиянам не пришлось дожидаться возможности задать вопрос президенту на лютом морозе. Вместо «Прямой линии» Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, в ходе которой вступил в довольно нетипичный и откровенно неприятный для него спор с журналистами.

На вопросы народа Владимир Путин в последний раз отвечал 15 декабря 2011 года. Тогда общение с россиянами длилось в течение четырех с половиной часов. На тот момент это был не только самый долгий, но и самый скандальный разговор Владимира Путина с избирателями. Выборы в Госдуму и многотысячные протестные акции в Москве, а также свое выдвижение на президентский пост тогдашний премьер-министр России комментировал излишне резко. В частности, Путин сравнил белую ленту, ставшую символом протестного движения, с презервативом, а оппозиционеров назвал «бандерлогами».

За прошедшие с тех пор полтора года ситуация в стране несколько раз кардинально поменялась. Протестное движение сошло на нет (хотя недовольство властью никуда не исчезло), лидеры московских площадей отбиваются от претензий правоохранительных органов, Госдума окончательно деградировала в качестве представительного органа, экономика России на спаде, а во внешней политике Москвы стали преобладать агрессивные тенденции. Антикоррупционная кампания и «национализация» чиновников внесла раздор в элиты, подпитывая ощущение нестабильности и неопределенности политического курса Кремля.

В целом 2012 год стал одним из самых неспокойных за все тринадцать лет пребывания Владимира Путина во власти. И, может быть, именно поэтому 25 апреля 2013 года 60-летний президент России был спокоен, сдержанно отвечал на выпады оппонентов и практически исключил из своей речи привычные шутки на грани фола. Даже провинциального мэра, к которому участница «прямой линии» в свое время не смогла попасть на прием, Путин лишь шутливо окрестил «поросенком». Ну а единственным резанувшим ухо риторическим провалом Путина стал откровенно издевательский вопрос: «На новое время вы не перешли, нет? А у вас в колхозе знают, что Ленин умер?» — прозвучавший в разговоре со ставропольским жителем

Несомненно, эфир был построен так, чтобы в нем неприятные для Кремля темы либо совсем не прозвучали (закон об усыновлении), либо же прозвучали так, чтобы Владимир Путин ответил на них в как можно более спокойном тоне (судьба Алексея Навального, суд над которым начался в Кирове). Но ощущение срежиссированности «Прямой линии» было намеренно сглажено через рудиментарный интерактив (полемику с гостями в студии и ведущими), откровенно постановочных включений из регионов с заготовленными вопросами было меньше, чем раньше, а их героями постарались сделать как можно более приятных людей — многодетную семью, летчиков, ветеранов, ученых и спортсменов. В «Прямой линии» сохранили ряд традиционных для этого эфира «фишек» (Путин из года в год раздает подарки детям и обещает покарать неразумных чиновников), но и их стало гораздо меньше.

Во время «Прямой линии» Путин очевидно обращался не только к представителям «партии телевидения», но и к тем, кого политолог Игорь Бунин причисляет к «партии интернета». Недаром 11-я по счету «Прямая линия» запомнится спором президента с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, сбивчивым рассказом Путина о письмах покойного ныне Бориса Березовского и отрицанием «сталинских ноток» в голосе власти, а не очередными обещаниями поднять пенсии и зарплаты и гневными выступлениями суровых представителей «Уралвагонзавода». И «включение» в прямой эфир критических замечаний все того же Кудрина как раз и является реверансом в сторону «партии интернета», хотя и не предназначен для всех ее фракций.

В течении всего выступления президент защищал правительство Дмитрия Медведева, напоминая, что оно работает неполный год и судить министров, которых политические аналитики заблаговременно перевели в статус политических трупов, преждевременно и недальновидно. Показательно, что за все пять часов выступления ни Владимир Путин, ни его интервьюеры ни разу не упомянули министра образования Дмитрия Ливанова, которого депутаты российской Госдумы последние недели в дружном порыве безостановочно песочат за реальные и мнимые дела и ошибки. Не дали слова и главным критикам как отдельно Ливанова, так и всего правительства в целом: Владимира Жириновского президент просто поздравил с днем рождения, а вопрос «телезрителя из Москвы» Геннадия Зюганова Путин зачитал по бумажке.

Чиновники и ближний круг главы государства фактически и оказались ключевой аудиторией Владимира Путина. Именно им президент объяснял, чем так хорош Анатолий Чубайс, почему именно Алексей Кудрин, «многажды заслуженный» министр, друг и критик Путина одновременно, может приватно общаться с президентом и что решать судьбу Анатолия Сердюкова будет суд, а не общественное мнение. Чиновникам же Путин напоминал, что работать надо на благо России, а не во вред ей, и тогда даже после опалы можно будет ходить в Кремль без страха выйти оттуда в наручниках.

Источник:  http://lenta.ru/articles/2013/04/25/putin/

Разделы: политика, Владимир Путин и прямой эфир

Дата: 26 апреля 2013, пятница 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»