Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
08:47

Для российского экспорта действуют 89 ограничительных мер

Missing

Для российского экспорта действуют 89 ограничительных мер

Министерство экономического развития и торговли РФ за первые три месяца 2011 года зафиксировало 89 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе 42 антидемпинговые меры, 5 специальных защитных мер, 42 иные меры нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Проводятся 4 антидемпинговых и 5 специальных защитных расследований, а также 14 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер, сообщается в материалах Минэкономразвития РФ, передает «Прайм-ТАСС».

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют Австралия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Республика Корея, Мексика, Молдова, Перу, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Филиппины, а также страны-члены ЕС. Самое большое количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине и Белоруссии.

Более половины от всех действующих антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Далее следуют минеральные удобрения.

Кроме того, выявлен ряд нетарифных барьеров в Армении (дифференцированная ставка сбора на лицензирование производства и импорта водки), Киргизии (возможность введения повышенной ставки акциза на алкогольную продукцию происхождением из стран — не членов ВТО) и Белоруссии (барьеры на приобретение иностранной валюты для оплаты импортируемых в республику товаров).

В январе-марте текущего года были проведены 2 новых расследования для того, чтобы ввести меры защиты рынка. В результате проделанной работы перестали действовать 9 мер, которые препятствуют доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составляет 105 млн долларов.

Расследования также были инициированы в Украине в отношении импорта холодильников и в Молдавии в отношении импорта кондитерских изделий, а также в Пакистане в отношении импорта горячекатаного проката. Удалось добиться отмены антидемпинговых мер на горячекатаный и холоднокатаный прокат, которые действовали в Перу более 10 лет. В США также удалось добиться отмены антидемпинговой меры в отношении импорта магния, которая действовала 5 лет.

Между тем в прошлом году страны ЕС обвиняли Россию в протекционизме. «Россия в очередной раз признается торговым партнером с самыми жесткими заградительными мерами с начала кризиса», — отметила Еврокомиссия.

В 2010 году Россия экспортировала товаров на 398 млрд долларов, импортировала — на 248,8 млрд долларов.

Разделы: Минэкономразвития и экспорт

Дата: 26 апреля 2011, вторник 13:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»