Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:59

Банк Москвы может лишиться большой части капитала

Missing

Банк Москвы может лишиться большой части капитала

Капитал Банка Москвы может быть существенно снижен. Как заявил «Прайм-ТАСС» источник близкий к финансовому учреждению, это касается как российской отчетности, так и МСФО.

По оценкам, объем инвесткредитов, выданных Банком Москвы структурам, связанным с его прежним руководством и их деловыми партнерами, превышает 250-300 млрд рублей. По данным источника, часть ликвидного обеспечения по этим кредитам была утрачена в результате прекращения залогов прежним руководством, и уже есть случаи несвоевременного обслуживания кредитов. С учетом этого, согласно требованиям ЦБ РФ, на подобные кредиты нужно будет создавать резервы около 50% от суммы кредита.

Помимо этого, в марте Банк Москвы предоставил группе Nordic Yards Виталия Юсуфова кредит на 1,13 млрд долларов, который был использован для покупки 26% акций банка у Андрея Бородина и его партнеров. По данному кредиту, вероятно, также потребуется создание резервов свыше 50%. Чистая разница между полученным Nordic Yards кредитом, и затраченными на покупку средствами, теоретически может составить доход Юсуфова от последующей перепродажи акций Банка Москвы в пользу ВТБ. По мнению источника, вероятность того, что бизнесмен действует в интересах ВТБ выше, чем обратное утверждение.

Кроме того, собеседник агентства не исключает, что капитал Банка Москвы по МСФО может быть даже отрицательным, в связи с тем, что в состав инвестиционных кредитов входят достаточно большое количество разнообразных бизнесов, которые потеряли стоимость во время или после кризиса. Особенно это касается кредитов, выданных на девелопмент, предприятиям ликероводочной промышленности, скупавшихся в целях приобретения земельных участков, на которых они расположены.

В то же время заммэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов сообщил РИА «Новости», что средства в размере 103 млрд рублей от продажи пакета акций Банка Москвы поступят в бюджет Москвы в течение года.

«Они поступили в SPV и в течение года перейдут в городской бюджет», — сказал Шаронов.

SPV или SPE (от англ. special purpose vehicle) — компания специального назначения, или «проектная компания», созданная для реализации определенного проекта или для определенной цели. Происхождение данной SPV Шаронов не уточнил.

Он добавил, что часть денег «уже перечислена в виде дивидендов, а остальное будет начислено в рамках этого бюджетного года».

Капитал Банка Москвы по РСБУ на 1 апреля составляет 116,9 млрд рублей. В конце марта Банк Москвы заявлял, что недополучит 5 млрд рублей прибыли в 2011 году из-за вхождения в его капитал ВТБ.

Разделы: капитал, кредиты, Кредитование и Москва

Дата: 26 апреля 2011, вторник 12:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»