Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:00

Инфляция в России обгоняет европейскую

Missing

Инфляция в России обгоняет европейскую

В России потребительские цены росли в пять раз быстрее, чем в ЕС. Фото: РИА Новости

В России потребительские цены росли в пять раз быстрее, чем в ЕС. Фото: РИА Новости

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов понедельника — инфляция. В первом квартале продукты питания в России дорожали в несколько раз быстрее, чем в ЕС

Потребительские цены в России выросли за март на 3,2% в декабря 2009 года, говорится в данных Федеральной службы госстатистики (Росстат). С февраля рост инфляции составил 0,6%. Индекс потребительских цен на продукты питания в России с конца 2009 года увеличился на 4,1%.

Российские потребительские цены росли с начала 2010 года в разы быстрее, чем в странах Евросоюза: в 27 странах ЕС инфляция с начала года выросла на 0,6%.

Главный вклад в подорожание продуктов в России внесли овощи, традиционно дорожающие к концу первого квартала. Рост потребительских цен за первый квартал в России составил для этой категории 23,4%, для стран ЕС — 12,2%. Цены на фрукты в России к концу первого квартала подскочили на 8,3%, тогда как в ЕС в среднем зафиксировано снижение на 1%.

Кроме того, второе место по темпам роста цен заняли молочные изделия, сыры и яйца: в России они подорожали на 6,3%, а в ЕС подешевели на 0,1%. Также заметный рост цен коснулся сахара, джема, меда, шоколада и конфет (в России подорожали на 4,1%, в ЕС — на 0,4%).

За март 2010 года продукты питания в России стали дороже на 1,1,%, в странах ЕС в среднем за этот период они подорожали на 0,3%. Европейским лидером роста цен стала Греция, находящаяся на грани дефолта — 3,1%, высокие темпы инфляции зафиксированы также в Италии (1,5%), Нидерландах (1,5%) и Эстонии (1,2%).

Таким образом, в России потребительские цены росли в пять раз быстрее, чем в ЕС, однако год назад разрыв в показателях потребительской инфляции России и ЕС был на порядок выше. Если российские цены выросли на 5,4% за первый квартал 2009 года, то европейские — всего на 0,2%, что в 27 раз меньше российского показателя.

Сближению темпов роста российских и европейских цен поспособствовала максимальная за последние полгода инфляция в ЕС: по данным Евростата, потребительские цены в ЕС за март выросли на 1,5%.

Скорее всего, в ближайшей перспективе мы увидим некоторый разгон роста цен и в России, считает начальник отдела денежных рынков Первого Республиканского Банка Игорь Шибанов. «Можно ли говорить, что европейская инфляция догоняет российскую? Конечно, нет. Спросите любую женщину: где выгоднее покупать одежду? И она ответит вам: в Европе, а не в России. Российская инфляция вряд ли будет ниже 6%-6,5% по итогам года. Тогда как европейская — не более 2%-2,5%. Кто не верит в это, пусть взглянет на учётные ставки. В России ставка ЦБ РФ равна 8,25%, в то время как ставка ЕЦБ — 1,25%. Российская инфляция вряд ли будет ниже 6%-6,5% по итогам года, тогда как европейская – не более 2%-2,5%. В Россию вновь вливаются доллары как от экспортеров сырья, так и от нерезидентов-игроков на РТС, что приводит к неизбежному увеличению рублёвой массы в экономике», — рассуждает эксперт.

Между тем, ставки рефинансирования российского ЦБ могут быть повышены уже в этом году. Сейчас ставка находится на приемлемом уровне», хотя есть и риски ее роста в этом году с учетом ожидаемой инфляции в 7,5%, заявил сегодня глава российского Минфина Алексей Кудрин, передает агентство Reuters. Ранее, в начале апреля 2010 года, Кудрин заявлял, что дальнейшее снижение ставки может грозить еще большим разгоном инфляции.

Однако прогноз в 7,5% означает, что российское правительство закладывается на то, что в стране по итогам некоторых месяцев будет зафиксирована дефляция, а это маловероятно, говорит BFM.ru директор аналитического управления компании «Норд Капитал» Владимир Рожанковский. «Российской инфляции свойственна сезонность, и традиционно второе полугодие значительно менее инфляционно, чем первое. Однако если мы аннуализируем показатели первого квартала в 3,2% и сделаем скидку на сезонность, то не стоит ждать, что российская инфляция за год будет заметно ниже 10%, — считает Рожанковский. — Главная цель сейчас — не выйти на уровень двузначных значений инфляции за год».
 

Разделы: Макроэкономика, Потребрынок, запрос дня, инфляция, продукты питания и Статистика

Дата: 26 апреля 2010, понедельник 17:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»