Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:17

Досудебное обжалование решений надзорных органов могут ввести в 2023 году

_

Досудебное обжалование решений надзорных органов могут ввести в 2023 году

Обжаловать в досудебном порядке решения органов государственного пожарного надзора, госнадзора качества и безопасности медицинской деятельности, государственного надзора в области промышленной безопасности и других контролирующих органов компании смогут с 1 января 2023 года. Проект постановления правительства подготовило Минэкономразвития. Документ размещен для общественного обсуждения.

В соответствии с основным законом о контроле (надзоре) нормы об обжаловании решений контрольного или надзорного органа в досудебном порядке должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития совместно с Минцифры и Аналитическим центром при правительстве России, также предполагает утверждение перечня видов контроля (надзора), в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб на решения государственных контролирующих органов. Законопроект подготовлен в рамках реализации положений нового законодательства о контроле.

"В целом в проекте по досудебному обжалованию главная цель - снизить барьеры как для контрольных органов, так и конечных потребителей услуги. Процедура электронного досудебного обжалования позволит минимизировать судебные издержки, а также оперативно отреагировать на нарушения, которые могут быть выявлены на этапе рассмотрения жалоб.

Важно, что процедура обжалования теперь станет унифицированной в части сроков и перейдет в онлайн. Это значит, что не потребуется личного обращения заявителя в орган власти и предоставления избыточного комплекта документов", - отметил руководитель проекта Аналитического центра при правительстве РФ Константин Цветов.

Сейчас реализуется инициированный правительством эксперимент по досудебному обжалованию. В нем участвуют 19 федеральных контролеров. Жалобу можно направить через личный кабинет на портале госуслуг и отслеживать там статус ее рассмотрения. В личный кабинет на едином портале государственных услуг направляется вся юридически значимая информация, в том числе итоги рассмотрения жалоб. В рамках эксперимента могут быть обжалованы решения, информация о которых содержится в едином реестре проверок, который ведет Генеральная прокуратура РФ. К таким видам контроля относятся государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности, контроль за обращением медицинских изделий, государственный санитарно-эпидемиологический контроль, надзор в области промышленной безопасности, пожарный надзор и другие виды надзора.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»