Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
02:02

Счетная палата оценила неналоговые доходы

038ae19d70a98d20308db155e95e5ab8_345x259

Счетная палата оценила неналоговые доходы

В стенах Счетной палаты РФ состоялось заседание коллегии, на котором было доложено об анализе неналоговых доходов федерального бюджета.

По словам аудитора Сергея Штогрина, который выступил с докладом, налицо ситуация, когда своевременно не пересматриваются ставки неналоговых платежей, в этом вопросе нет единого подхода как в связи с инфляцией, так и в связи с изменением условий работы хозяйствующих субъектов. "В итоге бюджет не только не получает необходимые доходы, но и вынужден нести дополнительные расходы из-за неправильного администрирования в этой области. И это происходит в условиях необходимости жесткого исполнения бюджета", - сообщил аудитор.

"Статья 53 Бюджетного кодекса регламентирует полномочия Российской Федерации только в налоговой сфере и не дает никаких полномочий по неналоговым доходам. Также в положении о Минфине не установлены его полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере неналоговых доходов и их мобилизации в бюджетную систему страны", - уточнил аудитор.

Так, например, в ходе проверки было установлено, что 11 главных администраторов бюджета администрировали неналоговые доходы по ставкам платежей, установленных нормативными правовыми актами Правительства или иного исполнительного органа федеральной власти. При этом в большинстве случаев отсутствовало финансово-экономическое обоснование ставок, в ряде случаев ставки не соответствовали рыночным условиям.

Кроме этого, в нормативных правовых актах не определены сроки пересмотра ставок и необходимость индексации их с учетом уровня инфляции, а в ряде случаев индексация производилась в размерах, не соответствующих уровню инфляции. В результате и прогноз неналоговых доходов, и их фактическое поступление занижается.

В результате, при внесении изменений в федеральный бюджет на 2012 год неналоговые доходы увеличены на 348 миллиарда рублей, или на 56,5 процента от первоначального прогноза поступлений, на 2013 год - на 135,5 миллиардов рублей, или на 17,8 процента.

Кстати

По сообщению департамента пресс-службы и информации Счетной палаты в 2013 году неналоговые доходы федерального бюджета (без учета доходов от внешнеэкономической деятельности) составили 894 млрд. руб.

Из них доходы от использования имущества - 38,9 процента, платежи при пользовании природными ресурсами - 27,4 процента, доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства - 15,1 процента, доходы от продажи материальных и нематериальных активов - 11,9 процента, другие неналоговые доходы - 6,7 процента.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/25/sredstva-site.html

Разделы: экономика, налоги, доходы бюджета и Счетная палата

Дата: 26 марта 2014, среда 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»