Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:14

Сергей Степашин выступает за временное ограничение роста платежей на услуги ЖКХ

678914

Сергей Степашин выступает за временное ограничение роста платежей на услуги ЖКХ

Рост платежей на жилищно-коммунальные услуги могут приостановить на три года. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что с таким предложением он собирается обратиться к руководству страны.

Цена вопроса - 500 миллиардов рублей. Сергей Степашин заметил, что это меньше, чем требуется на содержание одного столичного футбольного клуба. И признал, что отрасли нужна капитальная модернизация. Но ее невозможно профинансировать только за счет государства и повышения тарифов на ЖКУ. Нужны частные инвестиции в эту сферу. Но как их обеспечить?

"Ограничение роста тарифов на ближайшие три года дало бы серьезный рывок для развития российской экономики, - полагает гендиректор "Финэкспертизы" Агван Микаелян. - Давайте посчитаем. На 2013 год прогнозируется инфляция порядка шести-семи процентов. Три из семи процентов нам дает повышение тарифов естественных монополий. А если исключить их из уравнения, то мы будем несколько лет иметь годовую инфляцию в 4 процента". С такими показателями, уверен эксперт "РГ", экономика получит пресловутые "длинные" деньги, что позволит финансировать долгосрочные программы развития. В том числе и в ЖКХ.

Это произойдет, потому что благодаря меньшей инфляции уменьшится ставка рефинансирования, банки смогут занимать деньги под низкие проценты, предлагать более выгодные кредиты населению.

Но, с другой стороны, если рост тарифов на услуги ЖКХ действительно будет заморожен, то у коммунальщиков может просто не остаться денег на развитие и модернизацию сетей. "Поэтому основным игрокам рынка необходимо потери компенсировать из федерального бюджета", - предлагает Микаелян. Та самая сумма компенсаций в 500 миллиардов рублей за три года, уверен он, в масштабах государства довольно небольшая. Ради социального и экономического эффекта можно пожертвовать частью "сверхдоходов" госказны от экспорта нефти и газа, считает эксперт "РГ".

В том, что тарифы действительно можно "заморозить", никто не сомневается, говорит эксперт Института экономики города Дмитрий Хомченко. Население вообще может не платить за ЖКХ, если на то будет политическая воля. Возникает другой вопрос: кто компенсирует отрасли потери? Допустим, тариф не растет. Зарплаты работников жилищно-коммунального хозяйства, получается, тоже будут "заморожены" на три года? А это ведь не тысяча и не сто тысяч человек - гораздо больше.

Другой момент: по данным Госстроя, износ фондов жилищно-коммунального хозяйства в России в среднем составляет 60-85 процентов. Чтобы привести их в порядок, нужно больше 10,4 триллиона рублей. Граждане каждый год платят за ЖКХ около 4 триллионов рублей. "Если и этих денег не будет, проблема изношенности фондов будет усугубляться, - констатирует Хомченко. - Я уже не говорю о том, что мы вообще не сможем думать о развитии отрасли. К примеру, о строительстве новых сетей. А это значит, что дома в строящихся микрорайонах не к чему будет подключать. Если государство готово финансировать все это из бюджета, нет проблем. В противном случае последствия могут оказаться катастрофическими".

Резкий рост коммунальных платежей, напомним, обсуждался на совещании, которое провел в феврале президент. Оказалось, что с января плата за коммунальные услуги выросла в 49 регионов, максимальный рост составил 225 процентов. "Платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым", - подчеркнул Владимир Путин. И поручил кабинету министров определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей, обозначив ориентир - примерно 6 процентов в год.

Источник: http://www.rg.ru/2013/03/26/tarif.html

Разделы: экономика, ЖКХ, тарифы и Счетная палата

Дата: 26 марта 2013, вторник 09:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»