Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
23:51

Налоговикам добавят социальные взносы

_2

Налоговикам добавят социальные взносы

В правительство внесен план по мобилизации доходов и сокращению задолженности. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы.

По его словам, из-за сложной экономической ситуации роль ФНС в сборе налогов как никогда возросла. Сегодня служба обеспечивает уже 52 процента всех доходов в казну, а после передачи ей в 2017 году права по администрированию страховых сборов из Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, доля ФНС в общей копилке достигнет 75 процентов.

В связи с этим Силуанов расставил приоритеты. Минфин предлагает налоговикам осуществлять платежи страховых взносов "одной платежкой".

Важным шагом станет и объединение информационных систем ФНС, таможни, Росалкогольрегулирования для контроля за реализацией и выручкой товаров. Если налоговики в сложных условиях показывают положительные результаты по сбору налогов, говорилось на коллегии, то таможня не добирает доходы из-за "серых" схем на границе, а Росалкогольрегулирование, теряя акцизные сборы, не справляется с производителями нелегального алкоголя, распространение которого приняло огромные масштабы.

С объединением систем ситуацию удастся взять под контроль, считает Силуанов. Тем более фискальные службы сегодня действует вместе с силовиками. В минфине создана совместная рабочая группа с силовыми ведомствами, которые проводят проверки на алкогольном рынке.

"Проверки продолжатся, это не кампанейщина", - предупредил Силуанов.

Вторая задача - повсеместное внедрение в крупных и мелких магазинах, на рынках, в книжных палатках и цветочных ларьках инновационной контрольно-кассовой техники, которая поможет сократить объем теневого оборота наличности, проследить за каждым чеком, данные которого навечно сохранятся в информационном "облаке". Причем для бизнеса надо создать такие условия, чтобы он добровольно уже с 2016 года переходил на новые кассы, отметил Силуанов.

В борьбе с контрафактом на налоговиков тоже вся надежда. С 1 апреля 2016 года ФНС в качестве оператора запускает государственную информационную систему "Маркировка". Система полностью готова (ее с удовольствием продемонстрировал журналистам глава ФНС Михаил Мишустин). Она поможет в режиме онлайн "выдавливать" из торговли поддельные или нелегальные изделия из натуральных мехов. Однако на мехах власти не останавливаются. Под электронные метки в обязательном порядке попадут лекарства, 25-30 позиций товаров легкой промышленности, продукты питания, подтвердил на коллегии первый вице-премьер Игорь Шувалов. Задача максимум: внедрить маркировку во всех странах Евразийского экономического союза, добавил он.

Игорь Шувалов допустил, что через два-три года конфигурация фискальной системы в стране может измениться. Решение о консолидации ФНС и ФТС в одну службу или о самостоятельной их работе, но с общим информационным ресурсом, примет президент страны.

Условия амнистии капиталов изменятся

В разговоре с налоговиками первый вице-премьер Игорь Шувалов затронул тему декларирования (легализации) незаконных капиталов. "Пока доверия не возникло", - с сожалением констатировал он.

Однако в марте этого года, по словам Шувалова, отдельные нормы валютного законодательства будут скорректированы. Они гарантируют потенциальным декларантам конфиденциальность их информации. Шувалов призвал налоговиков к усиленной разъяснительной работе. Напомним, амнистия продлена до 1 июля 2016 года. В ответ глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что к этому в ведомстве готовы. Тем более последствия для нарушителей очень серьезны - во всех странах начинается борьба с "размыванием налоговой базы", и через два года, в соответствии с международными договоренностями, секретные счета налоговых уклонистов будут доступны налоговикам. Так что выбор еще есть.

Мишустин также предупредил,что в 2016 году ФНС продолжат пилотный проект "по управлению поведением налогоплательщиков" на рынке электроники, бытовой техники и драгметаллов. Уже до нуля снизилось число сомнительных операций с драгметаллами в кредитных организациях. Мишустин пообещал добавить еще несколько секторов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, социальные взносы, налоговая и задолженность

Дата: 26 февраля 2016, пятница 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»