Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
15:22

У директора и бухгалтерии есть медосмотр? Нет? Тогда ГИТ идет к вам!

_2

У директора и бухгалтерии есть медосмотр? Нет? Тогда ГИТ идет к вам!

Все работники всех торгующих организаций (не важно, менеджер, директор или бухгалтер) обязаны проходить медосмотр. Если действующей справки нет — административное нарушение и штраф 120 тысяч рублей. Верховный суд признал такой подход государственной инспекции труда обоснованным и подчеркнул, что обязанность проходить медосмотр не зависит от того, чем и как торгует организация.

Что случилось?

Верховный суд Российской Федерации вынес постановление от 06.12.2017 № 34-АД17-5, которым признал обоснованным привлечение к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ торговой организации за отсутствие у ее сотрудников обязательного медосмотра. Судьи признали, что Государственная инспекция труда (ГИТ) обоснованно оштрафовала компанию за то, что медосмотр не прошли:

- региональный менеджер по продажам;

- начальник отдела логистики и ценообразования;

- специалист отдела логистики.

При этом организация не торговала продуктами питания, детскими товарами или подобной продукцией, а осуществляла оптовые поставки машин, оборудования и принадлежностей к ним.

Для торговли исключений не предусмотрено

Проверяющие из ГИТ требовали предоставить им сведения о проведении обязательных медосмотров абсолютно всех работников компании. Инспекторы пояснили, что раз основным видом деятельности работодателя является оптовая торговля, то по требованию приказа Миздрава РФ от 12.04.2011 № 302н для сотрудников предусмотрены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Доводы руководства компании о том, что, во-первых, они не торгуют продуктами питания, а во-вторых, работники сидят в офисе, занимаются исключительно административной работой и к товару не имеют отношения, проверяющие, а потом и суды в расчет не приняли.

Судьи отметили, что требование о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых в торговых организациях торговли, распространяется на всех без исключения. Вид реализуемой продукции и род занятий сотрудников на эту обязанность никак не влияют. А допуск к работе сотрудников без медицинского осмотра является административным правонарушением, поскольку противоречит нормам статьи 212 Трудового кодекса РФ. В тексте постановления ВС РФ, в частности, сказано:

В силу статьи 76 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такую позицию постоянно занимал по этому вопросу Роструд, но Роспотребнадзор придерживался иной точки зрения. Более того, он неоднократно ранее приводил свою позицию о том, что у работников организаций торговли непродовольственными товарами обязанность проходить обязательные медосмотры отсутствует (информация Роспотребнадзора от 28 июля 2017 г., письмо от 5 июня 2013 г. № 09-5228-13-16).

Какие выводы сделать

Учитывая решение, принятое Верховым судом, штрафовать работодателей-торговцев за отсутствие медосмотра, в том числе у офисных работников, теперь будут чаще (ведь такое решение может стать руководством к действию для ГИТ), а оспорить такие штрафы в суде практически не получится, учитывая описанный прецедент. Поэтому самое время направить всех сотрудников на осмотр к врачу. Так и здоровье будет под контролем, и штраф платить не придется.

Источник: http://ppt.ru

Читайте также:

Смотрите готовые ответы на вопросы по бухгалтерии, налогообложению, кадрам, праву в "Вопросах по законодательству"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»