Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:41

Сроки уплаты взносов в ФСС перенесут

679099

Сроки уплаты взносов в ФСС перенесут

Власти хотят унифицировать нормы для всех страховых взносов. Поэтому с 1 января 2016 года взносы в ФСС на травматизм придется платить не позже 15-ого числа каждого месяца, вместе с остальными взносами на социальное страхование. При этом к злостным неплательщикам планируется применять санкции, предусмотренные законом о соцстраховании.

Сегодня в Совете Федерации планируется утвердить законопроект, предусматривающий изменение закона № 125-ФЗ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Чиновники настаивают, что его положения необходимо унифицировать с нормами других видов обязательного социального страхования.

В частности, в новой редакции закона № 125-ФЗ, которая вступит в силу уже с начала нового года, будет указано, что страхователи – физические лица должны зарегистрироваться в течение 30 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников. Сейчас на эту процедуру предоставляется только 10 дней.

Кроме того, уточняется порядок снятия с учета страхователей. Это необходимо сделать в течение 14 дней со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета (в случае прекращения трудового договора с последним из принятых застрахованных работников). Планируется, что формы и правила подачи соответствующих документов позже установит Минздрав.

Также в новой редакции закона № 125-ФЗ указано, что при расчете среднемесячного заработка застрахованного лица месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке, необходимо заменять полностью отработанными периодами, за которые имеются сведения о заработке. Если заменить эти месяцы невозможно, они должны быть исключены. При этом замена не полностью отработанных месяцев не производится, если в этот период за работником сохранялся средний заработок, на который начислялись страховые взносы.

В то же время авторы документа предлагают застрахованному лицу самостоятельно выбирать, какую сумму использовать для расчета ежемесячной страховой выплаты, если у него нет возможности представить справку о заработной плате. Работник имеет право на пособие, исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной в отрасли для данной профессии, либо исходя из величины МРОТ для трудоспособного населения в целом по РФ на день обращения. Как уточняют чиновники, к 2018 году МРОТ уравняется с минимальным прожиточным минимумом, поэтому гражданин сможет выбрать наиболее выгодный для себя вариант.

Отдельно стоит отметить поправки, касающиеся правил уплаты страховых взносов и ответственность за их несоблюдение. Согласно одобренному документу, Фонд социального страхования (ФСС), выступающий в качестве страховщика, получит право проводить проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты страховых взносов, а также требовать необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок. Кроме того, ФСС сможет запрашивать документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты страховых взносов, а также правильность и обоснованность расходов страхователя на выплату обеспечения по страхованию.

Если выяснится, что предприниматель несвоевременно представил установленные законом отчетности, с нового года ему грозит штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Фактически минимальные штрафы для страхователей будут подняты сразу в 10 раз, поскольку в пока еще действующей редакции статьи 19 закона №125-ФЗ предусмотрено, что оштрафовать за несвоевременную сдачу отчетности могут минимум на 100 рублей.

За отказ или непредставление документов (копий документов), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) страховых взносов, страхователя могут оштрафовать на сумму в 200 рублей за каждый непредставленный документ. Аналогичные размеры санкций предусмотрены в случае непредставления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты иных страховых взносов.

Одновременно меняются сроки уплаты страховых взносов на травматизм. Чиновники предложили, а народные избранники поддержали идею, чтобы их платили не позже 15-ого числа месяца, следующего за отчетным. Отметим, в действующей редакции закона №125-ФЗ работодателям позволено перечислять взносы на травматизм в сроки, установленные для выплаты заработной платы по трудовому или гражданско-правовому договору.

Чтобы новые поправки заработали в полном объеме, уточняются обязанности и ответственность и для банков. В частности, кредитные учреждения должны будут предоставлять в ФСС справки о наличии счетов и остатков средств на них, а за несвоевременное исполнение поручения страховщика на списание и перечисление взносов на травматизм их планируется наказывать на 30% от непоступившей суммы.

Напомним, все обсуждаемые поправки должны вступить в силу уже с 1 января 2016 года. Чиновники уверены, что предпринимателям унификация норм всех страховых взносов понравится и даже облегчит исполнение обязанности, поскольку платить взносы придется в один и тот же день. Насколько удобными эти изменениями будут для самих страхователей, покажет время.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, страховые взносы и ФСС

Дата: 25 декабря 2015, пятница 15:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»