Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
07:34

В Башкортостане продолжается совершенствование системы госзакупок

693777

В Башкортостане продолжается совершенствование системы госзакупок

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2013 года №604 утверждены документы, регламентирующие деятельность в сфере государственных закупок.

Изменения, внесенные согласно республиканскому плану мероприятий по внедрению контрактной системы, касаются Положения о Государственном комитете РБ по размещению государственных заказов, Положения о системе централизованных закупок и Порядка взаимодействия с республиканскими заказчиками при определении поставщиков. 

Согласно положению о централизации с 1 января 2014 года Госкомзаказ РБ, как и сейчас будет проводить электронные аукционы по всему спектру закупаемой продукции независимо от начальной цены контракта. Вместе с тем, если до настоящего времени Госкомитет осуществлял лишь согласование конкурсной документации, то со следующего года все конкурсные процедуры свыше 50 млн. рублей будут проводиться централизовано через уполномоченный орган. По остальным конкурсам, до 50 млн. руб., – останется процедура согласования.

В данном документе заложены и ныне действующие в регионе принципы обоснования закупок. В целях усиления контроля за эффективностью использования бюджетных средств изменен порядок согласования капиталоемких закупок.  

В настоящее время заявки с ценой контракта от 50 млн. до 1 млрд. рублей рассматриваются Координационной комиссией, а выше этой суммы – Президентом республики. С 2014 года правительственной комиссией будут согласовываться заявки на закупку от 50 до 300 млн. рублей, а более крупные заказы – с Президентом республики или уполномоченным им лицом. Также в уполномоченной правительственной комиссии будут рассматриваться на предмет целесообразности осуществления закупки товаров «премиум-класса».

Определенное место в данном положении отведено процессам планирования закупок. Разрабатываемые заказчиками планы-графики подлежат обязательному согласованию с Госкомзаказом на предмет формирования объектов закупок и сроков их проведения. Согласованный плановый документ будет являться основанием для направления в последующем в Госкомитет заявки на закупку. Новый порядок взаимодействия Госкомзаказа РБ с заказчиками приведен в соответствие с требованиями Федерального закона №44-ФЗ и синхронизирован с положением о централизации закупок. Данный документ основан на нормах действующего порядка и практически соответствует устоявшимся правилам. В современной редакции наряду с электронным аукционом порядок описывает также процедуру взаимодействия с заказчиками при проведении конкурсов. Более детально регламентированы и основания для возврата заявок на закупку. В частности, это случаи завышения заказчиками начальных цен контрактов, формирование «заточенных» технических заданий, а также отсутствие закупок в плане-графике, согласованным с Госкомитетом.

Подписанное постановление является одним из основополагающих республиканских нормативных правовых актов в сфере закупок. Реализация его положений позволит обеспечить с 1 января 2014 года регулирование процессов внедрения и сопровождения контрактной системы, а также бесперебойное функционирование централизованной системы государственных закупок в регионе.

(По сообщению пресс-службы Госкомитета РБ по размещению государственных заказов). 

Разделы: Бизнес РБ, госзакупки, госкомзаказ РБ и правительство РБ

Дата: 25 декабря 2013, среда 15:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»