Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:18

Лидеры Таможенного союза обсудили экономическое взаимодействие

E1e97f9d

Лидеры Таможенного союза обсудили экономическое взаимодействие

В Москве во вторник решалось будущее евразийской интеграции. Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) обсудили подготовку договора о создании Евразийского экономического союза с 2015 года и его расширение за счет присоединения Армении и Киргизии.

Сначала президенты "тройки" пообщались без участия делегаций, потом к ним присоединились руководители стран-кандидатов - Серж Саргсян и Алмазбек Атамбаев. В качестве наблюдателя выступает Украина: она делегировала премьер-министра Николая Азарова.

"За два месяца, прошедших с нашей последней встречи в Минске, удалось добиться новых результатов в деле углубления интеграционных процессов", - констатировал Владимир Путин. Разработан проект институциональной части договора о ЕЭС, где определяются международно-правовой статус, организационные рамки, цели и механизмы функционирования. "Зафиксированы базовые принципы евразийского интеграционного проекта", - пояснил президент РФ. Ключевой из них сводится к тому, что деятельность организации должна в полной мере отвечать национальным интересам всех ее участников. Подписание документа запланировано на май 2014 года, чтобы ЕЭС мог заработать с 2015 года.

"Мы создаем Евразийский союз для укрепления наших экономик", - напомнил Путин. Поскольку подготовка первой части документа почти завершена, он призвал сосредоточиться на содержательном наполнении функциональной, отраслевой части. К 1 марта 2014 года должен быть готов список остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства изъятий и ограничений и определены сроки их устранения, обозначил президент РФ.

Государства "тройки" стремятся к расширению взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, прежде всего соседями, заверил Путин. "При этом должен быть соблюден естественный баланс интересов стран Таможенного союза и государств-кандидатов", - заметил он.

"В условиях неустойчивой глобальной коньюнктуры единый рынок становится одним из основных источников роста экономик "тройки", - подчеркнул российский лидер. - Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий". "Для России Таможенный союз - третий по значимости рынок в мире после ЕС и Китая. За последние годы - с 2010-го по 2012-й - наш товарооборот со странами Таможенного союза возрос на 15 млрд, то есть практически на четверть, - привел он экономические доводы. - Налицо положительный эффект и для наших партнеров". "Важная тенденция - сокращение доли сырьевых ресурсов во взаимной торговле с 40 до 33 процентов за время функционирования Таможенного союза. То есть у нас происходит улучшение структуры товарооборота", - описал выгоды кооперации президент РФ.

Своим видением того, что должно быть в договоре, а что - нет, поделились и коллеги Путина. "Несколько чувствительных позиций не было согласовано на экспертном уровне, - заметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. - Это мешает нам двигаться дальше". Союз должен быть именно международной организацией, считает он. А вот "шаткость в этом вопросе может вызвать нежелательные толки среди противников евразийской интеграции", - предостерег белорусский лидер. Лукашенко также недоволен тем, что пока остаются изъятия. "Идти в экономический союз, не закончив формирование таможенного, весьма рискованно и вообще неправильно", - заключил он.

Президент Казахстана отметил, что по договору еще есть разногласия. "До сих пор эксперты не выработали единый терминологический словарь", - привел он пример. Нурсултан Назарбаев также был против включения в договор положений, выходящих за пределы экономической интеграции - среди них охрана границ, миграционная политика, оборона, здравоохранение, наука и т.д. "Политизация союза недопустима", - пояснил он.

Перед заседанием президенты России и Казахстана побеседовали тет-а-тет. "Мы рады очередной встрече, и она уже совершенно точно не будет пустой", - приветствовал коллегу Владимир Путин. Год был хороший, оценил Назарбаев. Он особо отметил один из документов - дорожную карту по совместному использованию Байконура на 2014-2016 годы. "И эти вопросы решили, и по поставке нефтепродуктов в Казахстан", - радовался казахстанский лидер.

Главы государств подписали договор о военно-техническом сотрудничестве. В их присутствии была подписана уже упомянутая дорожная карта, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в КНР и два протокола о внесении изменений в соглашения в этой сфере.

Заседания в формате ВЕЭС главы государств решили проводить как минимум трижды в год. Лидеры "тройки" утвердили дорожную карту по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Вступить в ТС она сможет примерно через полгода. Почти готов подобный документ и по Киргизии. По итогам встречи Евразийская экономическая комиссия получила полномочия по контролю за соблюдением единых правил конкуренции, а нарушения будут рассматриваться отдельным составом Суда ЕврАзЭС. Для улучшения обмена данными по торговле появится специальная информационная система, сообщил журналистам Владимир Путин. "Мы не отгораживаемся от других рынков, наоборот", - заверил российский лидер, добавив, что в том числе имеет в виду Евросоюз. "Европейская и евразийская интеграция способны эффективно дополнять друг друга", - полагает он. В начале следующего года на саммите Россия - ЕС в Брюсселе Путин надеется обсудить эту тему с коллегами.

"Договор в целом приобретает конкретные очертания, но работа предстоит огромная", - сделал вывод Александр Лукашенко. "Если мы не добьемся того, чтобы этот экономический союз не заработал в определенные нами сроки, то это будет позором для всех нас и наших государств", - заявил он. Впрочем, глава Белоруссии уверен в успехе: "Нам под силу прийти к консенсусу по всем, даже самым чувствительным вопросам".

"Это в подлинном смысле инновационный проект современности", - похвалил идею евразийского объединения Нурсултан Назарбаев. "Это не попытка реставрации СССР, как нам пытаются навязать, - пояснил он. - Мы идем не назад, а вперед... Мы не плывем по течению. Наше объединение - не повторение ЕС. Мы строим на базе своих традиций и истории". Глава Казахстана подчеркнул, что "интеграция никому бесплатных конфет не дает и ничего не выделяет". "Мы идем туда добровольно, - уточнил он и улыбнулся. - Спортсмены знают: тройка сильных гребцов всегда опережает одиночку. А если будет восьмерка, вообще была бы скорость большая". "Экономическая интеграция существенно усилит возможности каждого из наших государств, - заключил Назарбаев и добавил: - Интеграционная "тройка" уверенно идет вперед".

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/24/principy-site.html

Разделы: политика, таможенный союз и ВЕЭС

Дата: 25 декабря 2013, среда 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»