Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:31

Совет Федерации одобрил налогообложение вкладов по ключевой ставке ЦБ

_

Совет Федерации одобрил налогообложение вкладов по ключевой ставке ЦБ

Определять налоговую базу по НДФЛ от доходов, которые были получены в виде процентов за размещение вкладов в банках, теперь будут исходя из ключевой ставки Центробанка, а не ставки рефинансирования, как это было до сих пор. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ одобрил Совет Федерации.

В Совете Федерации рассмотрели и приняли Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Одобренный ранее депутатами Государственной Думы закон представил сенаторам Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам. Законом предусматривается изменение порядка налогообложения НДФЛ доходов граждан, полученных ими в виде процентов от банковских вкладов. В частности, для определения суммы НДФЛ по рублевым вкладам граждан в российских банках должна будет применяться не ставка рефинансирования Банка России, как сейчас, а ключевая процентная ставка.

Соответствующие поправки в статью 214.2 НК РФ и пункт 27 статьи 217 НК РФ предложили внести депутаты из партии ЛДПР. Они отметили, что в условиях постоянного изменения ключевой ставки Банка России вкладчики банков вынуждены оплачивать НДФЛ по старым правилам. Это ставит их в невыгодное положение, поскольку проценты по вкладам повышаются даже не на уровень инфляции.

Проценты по банковским вкладам, превышающие ставку рефинансирования, которая установлена ЦБ РФ и действует в течение периода, за который они начислены, плюс десять процентных пунктов, подлежат обложению НДФЛ по повышенной ставке 35%.

При этом, Банк России не изменял ставку рефинансирования с 14 сентября 2012 года, тогда как ключевая ставка Центробанка с начала 2014 года изменялась 10 раз. Поэтому налогоплательщики вынуждены оплачивать НДФЛ по повышенной ставке, после превышения полученных ими процентов по вкладам в размере 18,25% годовых. После вступления нового закона в силу для определения базы налогообложения НДФЛ по повышенной ставке 35% предполагается ориентироваться на размер ключевой ставки Банка России увеличенной на 5 процентных пунктов.

Изменение существующего на сегодня механизма определения налогооблагаемой НДФЛ базы по вкладам в российских банках позволит стабилизировать ситуацию с налогообложением вкладов граждан и избежать многократного изменения Налогового Кодекса и другого российского законодательства.

Кроме того, такие перемены обусловлены общим желанием Правительства РФ перейти на работу с ключевой ставкой Центробанка и отказаться от использования ставки рефинансирования для определения налогов, сборов, пошлины, а также неустоек по договорным обязательствам. Соответствующие законопроекты уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе.

Что касается одобренных Советом Федерации поправок к налоговому кодексу, изменяющих порядок налогообложения вкладов, то для начала их действия, их должен подписать Президент России. Правда, в отличие от первой редакции законопроекта, новый закон не будет иметь обратной силы. И его действие, скорее всего, будет распространяться только на доходы от вкладов, полученные с 1 января 2016 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, банк, НДФЛ и вклады

Дата: 25 ноября 2015, среда 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»