Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
20:49

Рустэм Хамитов посетил Благовещенский район и город Благовещенск

69065_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов посетил Благовещенский район и город Благовещенск

23 ноября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки побывал в Благовещенском районе и в городе Благовещенске. Руководитель республики посетил общеобразовательную школу, ознакомился с работой ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий, побывал в деревообрабатывающем цехе.

***

В Благовещенске Рустэм Хамитов побывал в общеобразовательной школе №2. В учебном заведении завершилось строительство спортивного зала по каркасной технологии с применением сэндвич-панелей. Его сметная стоимость 12 миллионов рублей, из них 9,3 миллиона рублей выделил благотворительный фонд Благовещенского района «Благо», 2,7 миллиона рублей – местный бюджет. Стоимость возведения одного квадратного метра сооружения составила 27 тысяч рублей (площадь зала 450 кв. м).

В новом спортзале располагаются помещения для проведения занятий общефизической подготовки, проведения командных игр. Зал соединен со школой техническим переходом. В рамках проекта проведено благоустройство прилегающей территории, создана вся необходимая инженерная инфраструктура.

Рустэм Хамитов осмотрел новый спортзал и выступил с приветственным словом.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, дети!

Первое впечатление очень хорошее. Важно, что всё сделали быстро, красиво и недорого. У нас привыкли строить дорого и долго. А сейчас тот случай, когда быстро и дешево построен симпатичный спортивный зал. Надеюсь, что он прочный, и зимой в нём будет тепло. Скоро подойдут холода, и мы сможем оценить комфорт этого зала.

Если зал будет теплым, то я просто запрещу строить дорогие и сложные конструкции, которые сегодня у нас в республике возводятся. Думаю, что это будет хорошим опытом для министерства образования, которое должно перенимать и повсеместно внедрять такого рода полезные разработки. Надеюсь, что это учтет и наш государственный комитет по строительству – надо строить быстро, дешево и эффективно. Это деловая часть моего выступления.

Теперь хочу поздравить всех, что получили хорошее спортивное сооружение. Сегодня школа празднует 100-летие. Безусловно, это хороший подарок к юбилею школы. Я надеюсь, что из этих стен будут выходить не только подготовленные ребята, но и здоровые, крепкие граждане нашей страны.

Я желаю всем здоровья, новых спортивных достижений. Хочу вручить от себя небольшой подарок. Конечно, он не сравнится со спортивным залом, но спортивный инвентарь – 25 комплектов лыж – все-таки будет нелишним в этой школе. Это небольшой подарок, это то немногое, что мы сегодня с собой привезли. Коль скоро этот спортивный зал есть, то у вас будут еще подарки и дополнительный инвентарь. Главное – это здоровье ребятишек. Поздравляю всех.

Всем большое спасибо!

***

Также Рустэм Хамитов осмотрел здание самой школы №2, которое было построено в 1913 году. В текущем году исполнилось 100 лет со дня основания учебного заведения. В школе обучаются 197 детей по очной форме, из которых 22 ученика – воспитанники детского дома, 10 человек обучаются индивидуально на дому, 6 детей-инвалидов.

В настоящее время школе требуется комплексный капитальный ремонт, на проведение которого потребуется 32 миллиона рублей. Проект находится на согласовании в министерстве образования республики.

В ходе общения с педагогами Президенту Башкортостана рассказали о необходимости строительства новой школы и детского сада в Благовещенске. Всего в городе в общеобразовательных учреждениях обучаются 4582 ученика, треть из них – во вторую смену. В настоящее время разработан проект новой школы, ведется работа по включению его в республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП).

– Необходимо расставить приоритеты, определить три главные проблемы города, и в первую очередь решать их. Если в Благовещенске действительно напряженная ситуация со школами – надо строить новую школу, – сказал Рустэм Хамитов и дал поручение министру образования республики Альфису Гаязову представить необходимое обоснование для включения проекта в РАИП.

Также речь зашла о расширении дошкольного образования. Очередь в детские сады города составляет сегодня 375 человек (в возрасте от 3 до 7 лет). При этом проблема нехватки мест для детей в возрасте от 5 до 7 лет в Благовещенске полностью преодолена. В городе подобрана площадка под строительство нового детсада.

Учителя и родители учеников обратились к Президенту Башкортостана и с общегородской проблемой. Дело в том, что пруд, расположенный в самом центре Благовещенска, сильно загрязнен, в том числе и промышленными стоками. Рустэм Хамитов поручил главе администрации Благовещенского района Фариту Фазылову подготовить проект расчистки водоёма и уже в следующем году начать работы по приведению его в порядок.

***

Далее Президент Башкортостана побывал на производственной площадке совместного российско-корейского предприятия «Аморус» по выпуску светодиодных светильников. Реализация проекта началась в Благовещенске в 2010 году. Инвестор – компания AmoLuxe, входящая в корейский концерн Amotech (один из мировых лидеров по производству светодиодных ламп, Bluetooth-устройств, антенн для сотовых телефонов, GPS-устройств).

В настоящее время идет подготовка к запуску первой очереди завода, в рамках которой будет налажено производство уличных и парковых светильников. С выходом на проектную мощность предприятие будет выпускать лампы для уличных светильников, светодиодные лампы для внутреннего освещения, солнечные панели для индивидуальных домовладений и предприятий малого, среднего бизнеса. Объем привлеченных инвестиций в проект – 150 миллионов рублей.

Рустэм Хамитов ознакомился с деятельностью предприятия, осмотрел образцы выпускаемой продукции и поручил министру образования, а также руководителю Госкомитета Башкортостана по строительству рассмотреть возможности применения современных светодиодных ламп в учебных заведениях и на объектах соцкультбыта.

– Эта технология – уже не сегодняшний, а, скорее, вчерашний день. Сегодня актуальность приобретают световые панели. А мы всё пользуемся ртутными лампами и лампами накаливания, – сказал Рустэм Хамитов.

***

Затем руководитель республики посетил производственные площадки ОАО «Благовещенский железобетон». Завод функционирует с 1977 года. Основные направления его деятельности – производство изделий из сборного железобетона, бетонных изделий, товарного бетона. За последние годы на предприятии произошли серьезные организационно-технические изменения, в производство были внедрены современные технологии, что позволило освоить выпуск новых серий продукции.

В 2013 году предприятие произвело 93 тысяч кубометров железобетона и железобетонных изделий. Основными заказчиками ОАО «Благовещенский железобетон» являются предприятия строительной индустрии.

***

В пригороде Благовещенска Рустэм Хамитов посетил ООО ПКФ «Маяк». Производственно-коммерческая фирма специализируется на проведении плановых видов ремонта грузовых вагонов, не относящихся к парку ОАО «РЖД», ремонте колесных пар для вагонов, покраске железнодорожного подвижного состава.

За последние 10 лет на заводе были построены вагонно-колесные мастерские общей площадью 5 тысяч квадратных метров и производственной мощностью ремонта колесных пар до 6 тысяч штук в год. Также предприятие ввело в эксплуатацию промывочно-пропарочную станцию на железнодорожной станции «Черниковка-Восточная» обшей мощностью 200 вагонов-цистерн в месяц и покрасочное производство в Благовещенске.

В настоящее время возможности предприятия позволяют ежегодно осуществить ремонт 8 тысяч колесных пар. Основными потребителями услуг предприятия являются крупные нефтехимические компании Башкортостана и России. На предприятии работают 253 человека, в основном жители Благовещенска и Благовещенского района. Средняя заработная плата составляет 27,2 тысячи рублей в месяц.

***

В ходе рабочей поездки в Благовещенский район Президент Башкортостана ознакомился с деятельностью деревообрабатывающего производства ООО «Спектрплюс». Здесь выпускают комплекты для строительства домов, бань, дачных домиков, налажен выпуск цилиндрического бруса, доски, штакетника. В 2013 году построен цех по производству цилиндрического бруса. Объем инвестиций в создание производства составил около 3 миллионов рублей. Сейчас здесь ведется строительство цеха по выпуску профнастила и металлочерепицы, планируется организация сушильного цеха древесины, выпуск евровагонки, шпунтовой доски.

Рустэм Хамитов осмотрел производственные линии предприятия, пообщался с работниками.

По словам директора ООО «Спектрплюс» Николая Ермилова, основная проблема предприятия – утилизация древесных отходов.

– У нас некуда девать эти отходы, что-то сжигаем, что-то увозим на свалку, на ферму забирают для скота. Если появятся интересанты, которые будут забирать эти отходы – мы бы с радостью отдавали. А сейчас мы тратим большие деньги, чтобы вывозить эти опилки и стружки. У нас нет возможности их до конца перерабатывать. Если грубо считать, то в отходы идёт 50-70% от исходного объема древесины. Это то, что остается в лесу, при распиловке, обработке, цилиндровке. Проблема огромная, – сетует Николай Ермилов.

– У вас небольшое предприятие, а с отходами такая большая проблема. А у больших предприятий тогда что? Если мы 3 миллиона кубометров древесины заготавливаем, из этого объема два миллиона 100 тысяч – это отходы. А только 900 тысяч – это «деловая» древесина. Мы просто не знаем, куда девать отходы. Все вокруг загаживаем. Я знаю, что некоторые в речки выбрасывают опилки, другие сжигают, сбрасывают в овраги. Лишь бы растолкать. Конечно, надо их перерабатывать. Надо строить предприятия, которые перерабатывают отходы, выпуская ДСП и ДВП, OSB-плиты. И они должны работать и работать, тогда мы в лесу наведем порядок, – сказал Рустэм Хамитов.

***

Президент республики посетил ферму КФХ Фархутдинов. Хозяйство занимается молочным козоводством с полной переработкой произведенного молока. Продукция реализуется в санаторно-курортные учреждения Башкортостана.

За последние три года хозяйство ежегодно наращивает объемы производства козьего молока. Сельхозпредприятие содержит 250 голов коз. Надой с одной головы составляет 820 литров в год. Выпускаемая продукция несколько раз отмечалась на всероссийских и международных аграрных вставках.

В рамках целевой программы «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы» получен грант в сумме 2,87 миллиона рублей. На эти средства была построена ферма для 120 голов дойных коз, ведется реконструкция цеха по переработке молока с целью наращивания производства и увеличения ассортимента продукции.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, рабочие поездки Президента и Благовещенский район

Дата: 25 ноября 2013, понедельник 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»