Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:01

Программам энергосбережения требуются новые импульсы

3_med600

Программам энергосбережения требуются новые импульсы

В Москве прошел Международный форум "Энергоэффективность и энергосбережение-2013", на площадке которого премьер-министр Дмитрий Медведев провел на эту тему заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Энергоэффективность и энергосбережение попали в список модернизационных приоритетов в 2008 году. Тогда же Дмитрий Медведев определил четкие цели - снизить к 2020 году энергоемкость ВВП на 40 процентов от уровня 2007 года. Федеральная поддержка проекта осуществляется через соответствующую госпрограмму, в рамках которой ежегодно из бюджета выделяется около 7 миллиардов рублей. Созданы налоговые стимулы и механизмы компенсаций для разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий. "Но надо признаться, что, несмотря на все эти способы, несмотря на применение различных средств поддержки, существенного результата пока нет", - констатировал глава правительства.

- Не выполнены в полной мере задачи по установлению приборов учета у потребителей и поставщиков энергоресурсов. Не запущен в полном объеме механизм энергосервисных контрактов, - перечислял он. - Не все предприятия провели энергоаудит, не работает в должной мере государственная информационная система, налоговое стимулирование и другие меры, предусмотренные законом об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В первую очередь Дмитрий Медведев поручил разработать отраслевые "дорожные карты", где пропишут все действия по внедрению инновационных технологий и современных материалов.

Регионы должны создать собственные системы управления энергосберегающими процессами, и главное требование к ним - привлечение внебюджетных инвестиций. "Нужно сделать так, чтобы бюджетные субсидии тащили за собой внебюджетное финансирование, чтобы они тащили деньги бизнеса, иначе это перевод добра, что называется", - указал премьер.

Бизнес же получил ясный сигнал - помогать ему в модернизации предприятий государство готово, но исключительно на паритетных началах. "Это не та ситуация, где государство всех закроет своей широкой грудью", - подчеркнул Медведев.

В министерстве экономического развития, оценив проведенную за эти году работу по повышению энергоэффективности, ожидают, что поставленную в 2008 году задачу удастся выполнить лишь наполовину. Причиной министр Алексей Улюкаев назвал кризис 2008-2009 годов. Теперь, чтобы нагонять график, нужны новые стимулы. Что касается инвестиций в бюджетный сектор, то здесь, считают в минэкономразвития, нужно повысить мотивацию руководителей бюджетных учреждений на снижение затрат энергоресурсов. Для этого Улюкаев предложил сохранить задачу совокупного сокращения потребляемых ресурсов после 2015 года и добиться снижения к 2020 году на 15 процентов от уровня 2015 года.

"Следующее - это установление требований и критериев, которые бы обеспечили увеличение в общем объеме закупаемого оборудования, товаров и услуг доли энергосберегающих", - заявил глава минэкономразвития. Вплоть до запрета на закупку неэнергоэффективной продукции. На уточняющий вопрос главы кабмина, кто будет это определять, Улюкаев предложил, чтобы действующие органы стандартизации и аккредитации установили критерии, какие приборы и технологии являются запретными по уровню энергопотребления. "Приборы, оборудование, технологии, превышающие этот уровень, должны быть в черном списке, не должны покупаться вовсе", - считает министр.

Для частного сектора требуются меры налогового стимулирования, чтобы они толкали бизнес к модернизации основных фондов. "Это прежде всего предоставление льгот по налогу на имущество, которые в соответствии с законом об энергосбережении действуют, и применение мер ускоренной амортизации на энергоэффективное оборудование", - уточнил Улюкаев. Здесь, считают в минэкономразвития, нужно скорректировать требования по минимальному индексу энергоэффективности. Также в министерстве предлагают упростить и сократить процедуры получения госгарантий на проекты повышения энергосбережения на предприятиях.

Какие еще нужны бизнесу льготы, когда экономия в его интересах, пытался разобраться министр финансов Антон Силуанов. "Сэкономил - получил больше прибыли. На самом деле ведь на все это никогда не напасешься бюджетных ресурсов, - заявил он. - Это, наоборот, самый настоящий стимул для компаний, для бюджетных организаций, которые сейчас изыскивают ресурсы у себя для первоочередных задач, в том числе на заработную плату. Вот здесь нужно ставить им такие задачи".

- За счет бюджета и за счет каких-то дополнительных льгот невозможно все решать, на все денег не хватит, - обратил внимание глава минфина.

Министр экономического развития поспешил успокоить коллегу - ни одной дополнительной копейки он не просит. "Мы говорим о том, что и так зафрахтовано в бюджете. Мы говорим о том, что эти деньги можно потратить, и желательно потратить в наиболее эффективной форме, такой, чтобы они мобилизовывали деньги частного сектора", - уточнил Алексей Улюкаев.

Между тем

Исполняя постановление Конституционного суда от 22 апреля этого года, Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, разрешающий избирателям обжаловать результаты выборов в судах. Документ предусматривает право избирателей и участников референдума на обращение в суд с жалобами на решения, действия участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором они принимали участие в выборах или референдуме. Суд может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на участке, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/25/medvedev.html

Разделы: экономика, энергосбережение и Дмитрий Медведев

Дата: 25 ноября 2013, понедельник 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»